Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

«Связной» могут отобрать у владельцев за долги

«Связной» может уйти «Онэксиму» Михаила Прохорова за долги. В ближайшие дни будет обсуждаться финальная конфигурация сделки между основным владельцем «Связного» Максимом Ноготковым и группой «Онэксим». Также ведутся переговоры о санации «Связного банка», у которого существенно увеличилось число просроченных кредитов.

Основному владельцу группы компаний «Связной» Максиму Ноготкову в пятницу, 7 ноября, было направлено уведомление о дефолте по долгу, залогом по которому выступает контрольный пакет акций холдинговой компании группы, сообщило издание «Коммерсант» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Уведомление было отправлено одной из компаний, входящей в группу «Онэксим» Михаила Прохорова. В ближайшие дни будет обсуждаться финальная конфигурация сделки между Максимом Ноготковым и группой «Онэксим», говорят источники.

Залогом по кредиту выступал контрольный пакет акций кипрской Trellas Enterprises, через которую осуществляется владение всеми активами Ноготкова. По неофициальным данным, чистый долг кипрской компании перед несколькими банками превышает $560 млн.

Помимо решения вопроса о непосредственной задолженности «Связного» «Онэксиму», Ноготкову необходимо будет договориться с тремя остальными кредиторами — Сбербанком, Промсвязьбанком и Московским кредитным банком.

В Промсвязьбанке сказали, что ситуация с заемщиком достаточно серьезная и банк находится в переговорах с ним. В Московском кредитном банке — что это закрытая информация. Сбербанк и сам Ноготков отказались от комментариев. Глава компании «Онэксим» Дмитрий Разумов на звонок «Коммерсанта» не ответил.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Сейчас кредиторы компаний Ноготкова также рассматривают возможность привлечения инвесторов. По их словам, обсуждается возможность создания альянса с НПФ «Благосостояние», в частности, для запуска процедуры санации «Связного банка», о чем ведутся переговоры с ЦБ.

Финансовое положение розничного «Связного банка» (объем кредитовi42,2 млрд, вкладов — i43,2 млрд) позволяет ставить вопрос о санации. По данным отчетности на 1 октября, доля просроченных кредитов в розничном портфеле банка в сентябре выросла с 17,7% до 25%, что стало рекордом по банковскому сектору как в абсолютном, так и в относительном выражении (рост на i3,06 млрд или на 41%). По рынку в целом, по данным ЦБ, рост просроченных кредитов в сентябре составил 3,6%.

Уступка активов в обмен на погашение долговых обязательств в текущих условиях могла бы устроить все стороны сделки, указывают эксперты. «У большинства компаний господина Ноготкова вполне хорошие перспективы развития бизнеса при условии погашения их долгов. При этом сам портфель активов хорошо диверсифицирован по отраслям, и это тоже большой плюс», — прокомментировал Максим Тищенко, директор департамента оценки аудиторско-консалтинговой компании «Развитие бизнес-систем».

Сергей Попсулин