Разделы

Бизнес Финансовые результаты

Стратегия со скрипом: За год HP не удалось нарастить выручку и прибыль

HP не удалось поднять продажи в корпоративных сегментах по итогам минувшего финансового года. Глава компании Мэг Уитман попыталась оправдаться, указав на то, что переориентация компании требует времени.

Hewlett-Packard отчиталась за IV квартал 2013-2014 финансового года и весь год, окончившийся 31 октября. Выручка компании по итогам года сократилась на 1% до $111,5 млрд, прибыль — на 2% до $5 млрд.

Для сравнения, в 2012-2013 финансовом году выручка HP снизилась на 7% по сравнению с 2011-2012 финансовым годом. Прибыль достигла $5,1 млрд по сравнению с убытком годом ранее в размере $12,7 млрд.

Снижение выручки в 2013-2014 финансовом году продемонстрировали все сегменты HP, за исключением Personal Systems (ПК, планшеты и смартфоны), в котором она выросла на 6,5% до $34,3 млрд.

Выручка в сегменте Printing (печатающие устройства) снизилась на 4% до $23 млрд, Enterprise Group (серверное оборудование) — на 1% до $27,8 млрд, Enterprise Services (корпоративные услуги) — на 7,5% до $22,4 млрд, Software (программное обеспечение) — на 2,5% до $3,9 млрд.

В 2012-2013 финансовом году снижение выручки показали все сегменты, включая Personal Systems. Сегменты Enterprise Group и Enterprise Services в последний раз демонстрировали положительную динамику в 2011-2012 фингоду.

По итогам IV квартала 2013-2014 фингода суммарная выручка компании снизилась на 2,5% до $28,4 млрд, прибыль — на 6% до $1,3 млрд. Выручка оказалась чуть ниже ожиданий независимых экспертов, тогда как прибыль — в соответствии с ожиданиями.


Стратегия Мэг Уитман пока не принесла ощутимых результатов

Комментируя результаты, глава Hewlett-Packard Мэг Уитман (Meg Whitman) напомнила, что, как она говорила раньше, «восстановление никогда не происходит линейно». Напомним, что суть стратегии Уитман заключается в упоре на оказании корпоративных услуг, и как раз корпоративные сегменты по итогам года сохранили негативную динамику.

Мэг Уитман была назначена на должность CEO HP в 2011 г. Ранее она работала на аналогичной должности в eBay. В 2010 г. Уитман выдвинула свою кандидатуру на пост губернатора штата Калифорния, но проиграла выборы.

В HP Уитман сменила Лео Апотекера (Leo Apotheker), который не оправдал ожиданий совета директоров и был уволен менее чем через год. Во время правления Апотекера рост выручки снизился до 1%, а прибыль упала на 19%. После прихода Уитман компания ни разу не показала рост выручки (за исключением первого года, который окончился вскоре после вступления Уитман в должность). А в 2011-2012 году еще и зафиксировала убыток в размере $12,7 млрд.

В свою очередь, Апотекер был назначен гендиректором после ухода Марка Херда (Mark Hurd), который в 2010 г. покинул компанию на фоне скандала. Одна из бывших сотрудниц HP обвинила его в сексуальных домогательствах.

Евгений Вирцер, СТИ: ЦОД это такая же часть базовой инфраструктуры, как электричество, дороги или аэропорты
Импортонезависимость

После того как Херд покинул компанию, она перестала демонстрировать стабильно высокие темпы роста. Например, в 2007-2008 финансовом году, когда Херд был у руля, выручка HP выросла на 13%, а в 2009-2010 фингоду — на 10%, при этом прибыль — на 14%.

Убыток был обусловлен списанием $5 млрд из-за грубых ошибок, искажения и неверного представления финансовых данных Autonomy, разработчика ПО, которого HP купила во время правления Апотекера.

HP — крупнейший производитель серверов и второй по величине производитель персональных компьютеров.

По данным Gartner, во II квартале 2014 г. компания заняла первое место на рынке серверов как по объемам поставок, так и по выручке. В количественном выражении компании принадлежало 22,9% рынка, в денежном — 25,1%.

Как сократить время на настройку резервного копирования и повысить его надежность?
Цифовизация

Объем поставок в 14,2 млн ПК в III квартале 2014 г., согласно Gartner, позволил HP занять 17,9% рынка, уступив лишь компании Lenovo.

В начале октября Уитман объявила о намерении разделить Hewlett-Packard на две компании. Одна из них будет заниматься инфраструктурным бизнесом, разработкой программного обеспечения и предоставлением услуг. Она получит название Hewlett-Packard Enterprise. Другое предприятие, которому отойдет бизнес по производству ПК и принтеров, получит название HP Inc. и сохранит действующий логотип HP. Завершить процесс разделения планируется к концу 2015 г.

По итогам текущего финансового года (который окончится в октябре 2015 г.) компания рассчитывает зафиксировать прибыль на акцию в интервале $3,23-3,43. Прибыль на акцию в завершившемся году составила $2,62.

Сергей Попсулин