Разделы

Техника

Стала известна дата выпуска автомобиля Apple

Apple рассчитывает выпустить свой первый электромобиль в 2020 г. Цель компании достаточно амбициозна. Не имея опыта разработки автомобилей, она планирует построить его за меньшее время, чем это делают существующие игроки рынка.

Apple намерена приступить к серийному выпуску своего первого электромобиля в 2020 г., сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с планами компании. Он утверждает, что вендор ставит такую цель перед командой, занимающейся проектированием машины.

Обычно производители тратят до семи лет на разработку новой модели автомобиля. Apple планирует сделать это быстрее. Это говорит о том, что у компании амбициозные цели, и она намерена выделить для их достижения максимум ресурсов, отмечает Bloomberg.

Газета добавляет, что Apple намерена составить конкуренцию Tesla и General Motors. Обе эти компании собираются в 2017 г. выпустить электромобили, способные преодолевать расстояние 320 км на одном заряде батареи. Стоимость такой машины, как ожидается, составит $40 тыс.

Автор книги The Powerhouse о рынке аккумуляторов для электромобилей Стив Ливайн (Steve LeVine) поделился с Bloomberg, что выход Apple на рынок электромобилей приведет к значительному росту продаж на этом рынке. Он также выразил сомнение, что GM сможет конкурировать с Tesla. «Apple сможет», — считает он.

Несколько дней назад американский предприниматель и инвестор Джейсон Калаканис (Jason Calacanis) предсказал, что Apple купит компанию Tesla — производителя электромобилей — в течение 18 месяцев, и сумма сделки составит $75 млрд. Запасы денежных средств и эквивалентов у Apple на сегодня составляют около $178 млрд.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Ранее в феврале 2015 г. сообщалось о том, что в Apple работает около 50 бывших сотрудников Tesla, преимущественно инженеров, специализирующихся на механике, конвейерном производстве и робототехнике.


Один из концептов автомобиля Apple, названный автором iMove

В начале февраля в окрестностях Сан-Франциско была замечена зарегистрированная на Apple машина с установленными на крыше измерительным оборудованием и четырьмя камерами. СМИ предположили, что компания может разрабатывать конкурента Google Street View или испытывать систему автономного управления.

На днях американский производитель аккумуляторов для электромобилей A123 Systems подал иск в отношении Apple, обвинив компанию в переманивании ведущих инженеров.

Сергей Попсулин