Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Мобильная связь

Спецназ провел акцию устрашения в офисе акционеров «Билайна»

Судебный пристав в сопровождении бойцов ОМОН посетил офис российского представительства Telenor. В компании считают это акций устрашения, связанной с конфликтом Telenor с другим акционером VImpelcom - «Альфа-групп».

Судебный пристав Георгий Сордия в сопровождении вооруженных бойцов ОМОН посетил в пятницу 14 сентября 2012 г. московское представительство норвежской компании Telenor. Сордия пытался доставить запрос на предоставление информации относительно акций телекоммуникационной компании Vimpelcom (работает в России под брендом «Билайн»).

Изначально пристав доставил запрос в офис Telenor, расположенный на Садово-Кудринской улицей в бизнес-центре «Бронная плаза», с требованием к компании Telenor East Holding II, через которую Telenor владеет долей в Vimpelcom. Однако в офисе находится представительство другой «дочки» Telenor - Telenor Russia.

В связи с этим запрос от Сордия не был принят. После чего пристав вернулся в сопровождении 15 сотрудников ОМОН, рассказал CNews юрист «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» (представляет интересы норвежской компании) Валерий Еременко. На место приехали адвокаты Telenor, которые приняли от пристава измененный запрос, адресованный уже к Telenor Russia. «В участии спецназовцев в этом мероприятии не было никакой необходимости, - говорит Еременко. - Закон «О Полиции» устанавливают исчерпывающий список обстоятельств, при которых возможно использование ОМОН, к тому же пристав действовал в армках исполнительного производства, возбужденного еще в апреле. Все это, как и недавние запросы ряда высокопоставленных депутатов ГосДумы относительно действий Telenor, выглядит как акция устрашения».

На пленке, сделанной в ходе визита Сордия в Telenor, пристав объясняет участие сотрудников ОМОН тем, что «с утра никто в офисе не ответил на его звонки». Саму же попытку доставить в Telenor Russia запрос, адресованный к Telenor East Holding II, Сордия связал с тем, что у обоих компаний похожие названия.

В запросе судебный пристав просит раскрыть информацию относительно исполнения опциона на выкуп Telenor у египетского миллиардера Наджиба Савириса 3,5% голосующих акций Vimpelcom за $113 млн. Опцион был заключен в феврале одновременно со сделкой, в ходе котороый Telenor выкупил у Савириса 11,3% голосующих акций Vimpelcom за $374 млн.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Доля Telenor выросла в Vimpelcom до 39,5%, что вызвало беспокойство властей России. Российская «дочка» Vimpelcom - «Вымпелком» - является стратегически важным предприятием, и иностранным компаниям запрещено устанавливать над ним контроль. Telenor принадлежит правительству Норвегии, а сделка с Савирисом, по мнению ФАС, позволила норвежцам образовать группу лиц, контролирующую Vimpelcom.

ФАС подала иск в Арбитражный суд Москвы с требованием отменить данную сделку. В качестве обеспечительных мер суд запретил «Вымпелкому» выплачивать дивиденды в пользу Vimpelcom, менять советы директоров «Вымпелком» и Vimpelcom, а также реализовывать вышеупомянутый опцион. Однако в августе Савирис затребовал выполнить этот опцион, и в Telenor считают, что не могут не выполнить это требование.

Проблемы Telenor с российскими властями происходят на фоне конфликта норвежцев с другим акционером Vimpelcom - «Альфа-групп». Недавно россияне увеличили свою долю в Vimpelcom до 40,5% голосующих акций. При этом в «Альфа-групп», как и в ФАС, настаивают на том, что между норвежскими и российскими акционерами должен быть паритет. В телекоммуникационном подразделении «Альфы» - холдинге Altimo - от комментариев относительно действий судебных приставов отказались.

Игорь Королев