Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация ИТ в банках

Соратник Хасиса по X5 пришел в Сбербанк резать ИТ-затраты

Первый зампред Сбербанка Лев Хасис, ранее руководивший X5 Retail Group, пригласил на работу в банк своего бывшего коллегу Теймура Штернлиба, занимавшегося информатизацией розничной сети. Его задача – оптимизировать ИТ-затраты Сбербанка.

Как стало известно CNews, бывший директор по поддержке бизнеса X5 Retail Group Теймур Штернлиб, отвечавший за информатизацию розничной сети, перешел на службу в Сбербанк. Он назначен на должность советника первого заместителя председателя правления и главного операционного директора Сбербанка Льва Хасиса.

Хасис, ранее руководивший X5 Retail, был назначен в Сбербанк в августе 2013 г. Среди прочего в его зону ответственности входят и информационные технологии, внедряемые в банке.

Теймур Штернлиб и представители банка подтвердили CNews информацию о назначении. «Моя задача – поиск способов повышения эффективности, причем не только в том, что касается ИТ, — заявил Штернлиб CNews. – Стоит задача существенного сокращения расходов на ИТ. В первую очередь за счет оптимизации закупок. Помимо этого, будет оптимизирована проектная деятельность и процессы эксплуатации, которые тоже могут дать серьезный выигрыш с учетом масштабов банка».

ИТ-бюджет Сбербанка на протяжении последних лет стабильно рос. В 2012 г. он составил 66,8 млрд руб., что многократно превышает аналогичные затраты других российских банков.

По словам Штернлиба, решением задач, связанных с оптимизацией, также будет заниматься перешедший в «Сбербанк» в сентябре 2013 г. экс-президент группы «Астерос» Михаил Эренбург.

Эренбург сейчас занимает должность старшего исполнительного директора ИТ по финансам и работе с партнерами. Прямым куратором ИТ в Сбербанке является заместитель председателя правления Вадим Кулик, сменивший в начале 2013 г. на этой позиции Виктора Орловского

.

В формировании ИТ-блока активно участвует и президент банка Герман Греф — по его приглашению, в частности, в Сбербанк перешел Никита Волков, ранее занимавший должность первого зампреда Приватбанка. Он получил назначение на пост старшего вице-президента, ответственного за ИТ-фабрику (в нее входят компании «Сбербанк-технологии», «Сбербанк-сервис» и подразделения техподдержки).

Теймур Штернлиб перешел в Сбербанк, чтобы сокращать ИТ-расходы
Теймур Штернлиб перешел в Сбербанк, чтобы сокращать ИТ-расходы

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Интересно, что покинув в начале 2012 г. X5 Retail Group Теймур Штернлиб совместно с группой Maykor создал фирму BetterFly Services, предоставляющую сервис управления услугами, которые оказываются для клиента подрядными организациями и собственными службами.

BetterFly Services, по словам создателей, оптимизирует управление услугами во вспомогательных процессах компании-заказчика, таких как ИТ, логистика, управление основными средствами и персоналом, а также в сфере обработки претензий клиентов и других сервисах, оказываемых внутренними службами и профессиональными аутсорсерами.

Несмотря на переход в Сбербанк, Штернлиб остается управляющим партнером и совладельцем BetterFly Services — 49% акций компании принадлежит группе MBG, созданной им совместно с партнерами. Остальными 51% компании владеет Maykor.

До трудоустройства в X5 Теймур Штернлиб работал в ТНК-ВР и руководил информатизацией в «Альфа-Групп».

Денис Легезо