Разделы

Техника

Samsung представил смартфон на своей новой ОС. ВИДЕО

Впервые продемонстрирован прототип смартфона с операционной системой Tizen, альтернативы Android, разработку которой ведет Samsung.

Ресурс Engadget опубликовал видеоролик с выставки Mobile World Congress, в котором показан прототип смартфона на платформе Tizen, изготовленный компанией Samsung Electronics.

По словам представителя Engadget, устройство имеет дисплей диагональю около 4,7 дюйма с разрешением 1280 x 720 пикселей. Другие характеристики аппарата он не уточнил.

Устройство работает под управлением второй версии операционной системы Tizen под кодовым именем Magnolia, которую компания Samsung - ее основной разработчик в настоящее время - представила на прошлой неделе. Вендор также объявил о намерении интегрировать компоненты платформы Bada в Tizen и свернуть выпуск смартфонов c Bada.

Tizen содержит экран блокировки и домашний экран с типичным расположением ярлыков для запуска приложений в сетке. Чтобы разблокировать устройство, нужно провести пальцем по экрану, после чего пользователь попадает на домашний экран.

Прототип смартфона имеет только одну физическую кнопку на лицевой панели, нажатие на которую возвращает к домашнему экрану - точь-в-точь как в iPhone. Более того, эта же клавиша служит для просмотра открытых приложений, однако для этого ее нужно удерживать, а не нажимать два раза, как в смартфоне Apple.

Демонстрация прототипа смартфона на базе Tizen

Платформа Tizen была анонсирована в сентябре 2011 г. компаниями Samsung и Intel. В ее основу легли компоненты платформы MeeGo, разработкой которой до этого занималась Linux Foundation. Одним из создателей MeeGo является компания Nokia. Она выпустила одно устройство на ее основе - смартфон Nokia N9.

Как стало известно ранее, первый смартфон на Tizen компания Samsung планирует выпустить в июле 2013 г. в партнерстве с японским оператором NTT DoCoMo. Что это будет за устройство, неизвестно. Однако Samsung планирует с помощью новой платформы охватить в том числе сегмент высокопроизводительных многофункциональных аппаратов. Об этом, например, говорит поддержка формата 720p в прототипе.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Помимо NTT DoCoMo, продавать Tizen-аппараты намерена французская Orange. В 2014 г. оператор планирует предложить смартфоны потребителям в развивающихся регионах по цене примерно $100. Первые же устройства будут сдвинуты к верхнему ценовому диапазону и продаваться ориентировочно по цене выше $300. Помимо Samsung, выпускать устройства согласилась китайская Huawei.

В текущем году также запланирован запуск платформ Firefox OS и Ubuntu - таким образом, на рынок выйдут сразу три платформы, в основе которых лежит открытое ядро Linux.

В отличие от Tizen, платформы Firefox OS и Ubuntu ориентированы в первую очередь на развивающиеся регионы с низким уровнем дохода покупателей.

По мнению аналитиков, Tizen поможет Samsung стать более независимой от Google и ее платформы Android. Между тем, именно платформе Android корейский производитель обязан своему взлету - ныне компания занимает первое место по объемом поставок смартфонов на мировой рынок.

Сергей Попсулин