Разделы

Телеком Мобильная связь Техника

Samsung показал огромный смартфон. ФОТО

В новой модели Samsung Galaxy Note размер дисплея достиг 5,3 дюймов. На сегодняшний день это мировой рекорд среди смартфонов. Примечательно, что продажи похожего устройства в США сейчас сворачивает Dell.

На выставке IFA 2011, проходящей в эти дни в Германии, Samsung представил новую модель смартфона – Galaxy Note. Наиболее интересным в нем является размер экрана – 5,3 дюйма.

Несмотря на то, что сама компания называет Galaxy Note смартфоном, диагональ экрана приближает его к планшетным компьютерам. Размер экранов смартфонов, считающийся крупным, как правило, находится на уровне 4,5 дюйма. У Samsung Galaxy S II, к примеру, он составляет 4,3 дюйма, а у недавно показанного HTC Titan – 4,7 дюйма.

Устройство Galaxy Note работает под управлением ОС Android 2.3 на базе двухъядерного процессора частотой 1,4 Ггц. Дисплей изготовлен по технологии Super Amoled, а его разрешение составляет 1280 на 800 пикселей. Смартфон оснащен 8-мегапиксельной основной камерой и 2-мегапиксельной фронтальной. Внутренняя память устройства составляет 16 ГБ, а емкость аккумулятора – 2500 мАч. Galaxy Note будет поставляться в комплекте со стилусом.

Стоит отметить, что в «дополнительных характеристиках» устройства на глобальном сайте Samsung указана поддержка двух навигационных систем – GPS и ГЛОНАСС. Аналогичную функцию Samsung заявил и в еще одной своей новой модели смартфона Samsung Wave 3. Некоторые зарубежные СМИ указывали, что ее наличие или отсутствие будет зависеть от региона.

Правда, относительно этой характеристики в российском представительстве заявили, что пока речь идет о поддержке ГЛОНАСС «на уровне чипсета», а о реальной ее доступности для пользователя в России станет известно в момент начала продаж. Когда и по какой цене поступит в продажу Galaxy Note, производитель пока не сообщает.

Несмотря на то, что на текущий момент Galaxy Note можно назвать самым крупным смартфоном на рынке, Samsung нельзя назвать первопроходцем в выпуске подобных устройств. Так, к примеру, еще в 2010 г. нечто среднее между планшетом и смартфоном под названием Streak 5 с диагональю 5 дюймов выпустила Dell. Это устройство также можно использовать как телефон, хотя по размерам оно приближается к планшетам.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

От американского вендора не отставали и китайцы. Также в 2010 г., к примеру, в российскую розницу поступил HighScreen Hippo, позиционируемый как планшет-коммуникатор. Его производителем является китайская SIM Wireless. Диагональ его экрана составляет 5 дюймов. С него также можно совершать звонки и работать как в горизонтальном, так и вертикальном положении.

Правда, в США Dell, судя по всему, сейчас сворачивает продажи своего планшета-смартфона – на локальном сайте компании это устройство уже отсутствует. О причинах этого компания официально не сообщает, но можно предположить, что устройство так и не смогло занять свою нишу ни среди смартфонов, ни среди планшетов. Планшет с диагональю 7 дюймов – Streak 7 – при этом доступен на сайте компании.

Наталья Лаврентьева