Разделы

Бизнес Законодательство Техника

Samsung намерен заблокировать продажи нового iPhone

Противостояние Apple и Samsung продолжает набирать обороты. Спустя один день после анонса нового iPhone корейский вендор объявил о намерении добиться запрета его продаж по крайней мере в двух европейских государствах.

Корейская Samsung Electronics намерена ходатайствовать в судах Парижа и Милана о вынесении предварительного запрета продаж смартфона Apple iPhone 4S во Франции и в Италии. Об этом говорится в официальном сообщении, выпущенном сегодня, 5 октября.

В обращениях, которые будут поданы в суды Франции и Италии, компания планирует указать два случая нарушения патентов, принадлежащих Samsung, в новом смартфоне. В этих патентах описаны технологии беспроводной связи, касающиеся использования стандарта WCDMA в мобильных телефонах, работающих в 3G-сетях.

Данные технологии являются основополагающими для надежного функционирования телекоммуникационных сетей и устройств, считают в Samsung. Корейский производитель уверен, что Apple грубо нарушает права на его интеллектуальную собственность.

«Apple продолжает нарушать права на интеллектуальную собственность и незаконно использовать технологии Samsung. Наша компания будет предпринимать все законные меры по защите своих интеллектуальных прав. В дальнейшем Samsung планирует ходатайствовать о предварительных запретах на продажу iPhone 4S в других странах», - говорится в официальном заявлении.

Напомним, iPhone 4S был анонсирован компанией Apple вчера, 4 октября. Новый смартфон представляет собой обновление прошлогодней модели iPhone 4, получившее 2-ядерный процессор и улучшенную камеру. Продажи в США, Франции и некоторых других странах начнутся 14 октября, в Италии - 28 октября.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Samsung и Apple увязли в многочисленных судебных разбирательствах, пытаясь запретить продажи устройств друг друга в разных странах, после того как в апреле Apple обвинила конкурента в копировании дизайна. Пока что удача на стороне Apple: компании удалось добиться временного запрета на продажи планшетов Samsung Galaxy в Германии и Австралии.

Как пишет Reuters, судебные разбирательства между Apple и Samsung, касающиеся мобильных гаджетов, затрагивают в общей сложности 10 стран и 20 исков.

На прошлой неделе стало известно о том, что Samsung предложила Apple сделку для того, чтобы урегулировать спор в Австралии, где компания безуспешно пытается запустить продажи своего планшетника. По сведению Reuters, данное предложение Apple было отклонено.

Сергей Попсулин