Разделы

Телеком B2B

Рынок с оптимизмом ждет новый смартфон Blackberry

Акции компании Blackberry в очередной раз совершили скачок. Сможет ли новый смартфон спасти компанию от банкротства?

Компания Blackberry, которую многие считали обреченной на банкротство, в этом году продолжает возвращаться к былой форме. Спасительным для нее стал готовящийся к выходу смартфон Blackberry Z10, который ожидают как многие преданные поклонники Blackberry, так и новое поколение пользователей смартфонов. Стоимость акций компании стабильно росла с момента заявления о выходе в свет нового смартфона. В конце января акции совершили еще один крупный скачок – за день они поднялись почти на 11% и достигли стоимости в $18,49 за бумагу. Правда, после презентации акции немного упали и сейчас стоят $13,02, рекомендация "покупать" сохраняется.

К положительной реакции рынка привели хорошие новости из стана Blackberry и первые рецензии на новый смартфон компании. Так, немецкому сайту Tech Presse удалось заполучить одну из тестовых копий Blackberry Z10. Проведя сравнительный анализ нового Blackberry и iPhone 5, рецензент пришел к выводу, что смартфон не отстает по скорости от смартфона Apple, а в некоторых задачах даже обгоняет его.

Еще одной важной новостью стало заявление руководителя Blackberry Торстена Хейнса о том, что компания открыта для предложений по лицензированию своей новой операционной системы. Продавать лицензии на систему Blackberry компания начнет только после выхода смартфона на рынок, и ни о каких конкретных предложениях пока неизвестно. Однако сам факт заинтересованности рынка в такой лицензии заставил акции компании пойти вверх. На данный момент аналитики Jeffries & Co. прогнозируют, что цена акций поднимется до $19,50.

Многие эксперты отмечают, что главная задача для Blackberry – отвоевать сегмент рынка, который делят между собой Google и Apple. Многие аналитики также считают Windows 8 активным игроком, но этой ОС еще предстоит защищать свое место под солнцем мобильных технологий.

У Blackberry есть свои преданные пользователи, но будет ли их достаточно, чтобы новый смартфон смог выручить компанию в тяжелые времена? Российские эксперты осторожно относятся к шансам смартфона в нашей стране: "Изначально среднестатистическим пользователем Blackberry в России являлся корпоративный клиент. Однако сейчас большинство из них перешло на другие платформы, главным образом Android и iPhone. Главным козырем Blackberry был почтовый клиент, который по тем временам действительно был уникальным продуктом. Сейчас другие платформы разработали свои почтовые клиенты, которые ничуть не уступают в комфорте Blackberry. Услуга шифрования, популярная среди пользователей Blackberry на Западе, для России не очень актуальна. Если новый смартфон Blackberry займет 1% рынка в России – это будет большая неожиданность", – заявил Виктор Луканин, вице-президент по коммерции и маркетингу "Евросети".

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Но у BB есть и другое преимущество, особенно важное для корпоративных пользователей: возможность простого доступа к файлам на рабочем компьютере и внутренней сети прямо со смартфона и под таким же логином/паролем, что и на обычном компьютере. "Сейчас BlackBerry в России – нишевый продукт, его пользователи – менеджеры компаний, которые хотят иметь постоянный доступ к файлам на офисном компьютере и в информационных системах, не задумываясь о затратах в России и роуминге. Количество таких клиентов BlackBerry за 2012 г. увеличилось более чем в 1,5 раза, – говорит Евгения Григорьева, руководитель департамента по продуктам мобильной связи бизнес-сегмента оператора "ВымпелКом". – Мы тестируем новое устройство и считаем его удачным с технической точки зрения, но успех новой мобильной ОС на рынке будет зависеть от многих факторов, таких, как знание бренда в России, количества и качества мобильных приложений, а также канала дистрибьюции. Если вендор сможет продвинуться в этих направлениях, то шансы новой модели BlackBerry 10 стать серьезным игроком на рынке мобильных ОС будут выше".

Евгений Смирнов