Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура

«Ростелеком» обеспечит фермеров спутниковым интернетом

«Ростелеком» и Фонд развития сельского хозяйство представили проект Единой телекоммуникационный сети сельхозпроизводителей. Предполагается обеспечить удаленные российские фермы спутниковыми VSAT-станциями и компьютерами с доступом к специализированным фермерским сервисам. Создатели проекта рассчитывают на финансовую поддержку региональных властей.

Принадлежащий «Ростелекому» интернет-провайдер «РТКомм.ру» и Фонд развития сельского хозяйства (ФРСХ) представили проект по обеспечению удаленных фермерских хозяйств нашей страны компьютерами с доступом в интернет. Целью проекта является создание Единой телекоммуникационной сети сельхозпроизводителей России. Первым комплект соответствующего оборудования получил фермер Сергей Никишин из деревни Бабичево Медынского района Калужской области.

«Сейчас в России порядка 55 тыс. фермерских хозяйств, у которых нет не то что доступа в интернет, но даже мобильной связи, — пояснил Cnews президент ФРСХ Клим Галиуллин. — В результате проверить электронную почту они могут где-то раз в месяц, когда выбираются в районный центр. А без интернета современный бизнес вести невозможно».

Другая проблема, по словам Галиуллина, состоит в том, что средний возраст фермеров — 55 лет. Большинство из них не умеет пользоваться компьютерами, в то время как в рамках проекта планируется поставлять им оборудование для спутникового доступа в интернет и компьютеры со специализированным софтом.

Доступ в интернет обеспечит «РТКомм.ру». Комплект оборудования для работы VSAT (двухсторонней спутниковой станции) обойдется в 100 тыс. руб., говорит директор по маркетингу провайдера Александр Степанов. На время тестовой эксплуатации доступ в интернет предоставляется бесплатно, для этого используется спутник в так называемом Ku-диапазоне частот.

Летом, когда будет задействован спутник «Экспресс-АМ6», «РТКомм.ру» перейдет на использование более перспективного Ka-диапазона. Тогда стоимость безлимитного доступа в интернет составит от 1 до 3 тыс. руб. в месяц, скорость будет варьироваться от 1 до 5 Мбит/с. На вышеупомянутой ферме в Калужской области скорость скачивания, согласно замерам Speedtest, составляет 5 Мбит/с: этого оказалось достаточно для проведения видеоконференций.


«Ростелеком» начинает поставлять фермерам оборудование для спутникового доступа в интернет

Сергей Голицын, T1
Цифровизация

Степанов подчеркивает, что «РТКомм.ру» не имеет опыта работы напрямую с конечными потребителями и не планирует проводить соответствующих маркетинговых акций. Поэтому компании необходимо сотрудничество с ФРСХ для продвижения своих услуг фермерам. Кроме того, она рассчитывает, что региональные власти окажут поддержку проекту и будут выдавать субсидии фермерам на приобретение оборудования.

Со своей стороны, ФРСХ будет поставлять компьютеры со специально разработанным ПО «Заря» (работает на базе Windows 7), с помощью которого начинающие пользователи смогут быстро получить доступ к основным функциям компьютера и интернет-сервисам. Компьютеры будут поставляться в двух модификациях: с сенсорным экраном и с мышкой — для опытных пользователей.


С помощью специально разработанным ПО «Заря» начинающие пользователи смогут быстро получить доступ к интернет-порталу «Ромашка» с фермерскими сервисами

С помощью «Зари», в числе прочего, можно будет получить доступ к созданному фондом интернет-порталу «Ромашка». Он объединяет ряд необходимых фермерам сервисов: продажа сельхозтоваров в интернет-магазинах, платежная система, бронирование гостиниц (в рамках проекта развития агротуризма), виртуальный дом культуры, телемедицина и др. Использование «Ромашки» осуществляется бесплатно, так как ФРСХ является некоммерческой организаций, но фермерам необходимо будет пройти регистрацию.

Игорь Королев