Разделы

Телеком Мобильная связь Проводная связь Цифровизация Внедрения Маркет

«Ростелеком» назвал новые сроки окончания гигантского Oracle-долгостроя

«Ростелеком» передал работы по внедрению ERP Oracle в ведение вице-президента Алексея Нащекина, который обещает запустить систему в промышленную эксплуатацию в штаб-квартире оператора в конце 2012 г., а до середины 2013 г. - тиражировать это ПО по всей стране. Общие затраты оператора за почти десять лет работ превышают полмиллиарда долларов.

Вице-президент «Ростелекома» Алексей Нащекин рассказал CNews, что до конца 2012 г. корпоративный центр объединенного оператора связи запустит в промышленную эксплуатацию ERP Oracle E-Business Suite (OEBS) версии R12. «К этому же сроку система запустится в пилотном варианте в макрорегиональном филиале (МРФ) Центр, - заявил Нащекин. - Дальше состоится тиражирование (rollout) во все регионы и в середине 2013 г. мы будем рапортовать о работе ERP во всей объединенной компании. Мы не списывали это ПО со счетов».

По словам руководителя, проект только недавно перешел в его ведение и сейчас в «Ростелекоме» создано специальное подразделение, которое занимается им. Основной функцией этой инсталляции ERP является бюджетирование. «Для корпоративного центра я уже бюджетирую и этот, и следующий годы в системе», - говорит Нащикин.

Работы ведет системный интегратор AT Consulting. Новые лицензии покупать не потребовалось, как стало известно еще в мае 2012 г., вендор разрешил использовать старые лицензии, закупленные еще «Связьинвестом» в 2003 г., для новой версии ПО. Дело в том, что история Oracle в холдинге известна в первую очередь масштабом затрат, которые суммарно составили около полумиллиарда долларов.

Затраты на работы интегратора не называются. Нащекин говорит только, что контракт с подрядчиком на внедрение длится уже второй год. Ранее в качестве функционала инсталляции помимо финансового планирования и консолидации данных назывались ведение раздельного учета, формирования налоговой и управленческой отчетности, управления дебиторской, кредиторской задолженностью, основными средствами, контроль движения денежных потоков, управления инвестиционными проектами, различными финансовыми инструментами, кадрами (учет, зарплата, обучение) и, наконец, закупками.

Несмотря на то, что закупка лицензий произошла еще в начале 2000-х, затем работы многократно откладывались, передавались новым исполнителям и прерывались. Первоначально генподрядчиком выступала компания «Открытые технологии». Завершить внедрение системы на 65 тыс. рабочих мест планировалось за 2-3 года.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

В 2006 г. холдинг сменил генподрядчика, его функции были переданы интегратору «Связьинтек», созданной «дочками» «Связьинвеста» специально для внедрения биллинга. «Связьинтек» буквально в том же году привлек к проекту «Борлас». В 2007 г. генподрядчик расторг договор с «Открытыми технологиями», выплатив компании $15 млн, и заключил соглашение с входившей тогда в «Компьюлинк» компанией GMCS на сумму 556 млн руб.

После ухода из «Связьинвеста» команды Евгения Юрченко новое руководство во главе с Александром Провоторовым в очередной раз сменило исполнителя. В Oracle не прокомментировали ход новой итерации работ в объединенном «Ростелекоме».

Денис Легезо