Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Россияне покупают белорусского производителя электроники «Интеграл»

Холдинг «Росэлектроника» приступил к оценке стоимости крупнейшего в Белоруссии производителя электронных компонентов «Интеграл» и заявил о намерении приобрести контроль над предприятием.

Холдинг «Росэлектроника», входящий в российскую госкорпорацию «Ростехнологии», привлек британскую аудиторскую компанию Ernst&Young к оценке стоимости белорусского предприятия «Интеграл».

Заявление об этом было сделано в ходе визита российской делегации в Белоруссию, в рамках которого «Интеграл» посетили председатель Военно-промышленной комиссии при Правительстве, вице-премьер Дмитрий Рогозин и генеральный директор холдинга «Росэлектроника» Андрей Зверев.

Оценка стоимости белорусского предприятия будет проведена вслед за подписанием между «Росэлектроникой» и «Интегралом» меморандума о взаимопонимании, согласно которому рассматривается возможность передачи контрольного пакета «Интеграла» российскому холдингу. Взамен российская сторона планирует инвестировать в развитие совместного производства микроэлектроники.

Предполагается, что в результате дополнительной эмиссии акций доля «Росэлектроники» в уставном капитале «Интеграла» составит не менее 51%.

«Интеграл» - один из крупнейших разработчиков, производителей и экспортеров микроэлектронных компонентов в Белоруссии. Как сообщил Андрей Зверев, на данный момент почти 80% всей продукции предприятия поставляется в Россию.

Согласно информации с официального сайта, «Интеграл» обладает 50-летним опытом в области разработки и производства интегральных микросхем, дискретных полупроводниковых приборов, средств отображения информации, изделий электронной и медицинской техники.


В ходе визита Дмитрия Рогозина в Белоруссию «Росэлектроника» заявила о намерении приобрести контрольный пакет производителя электроники «Интеграл»

Всего предприятие выпускает более 2,2 тыс. типов микросхем, 800 типов дискретных полупроводниковых приборов, 200 типов ЖК-дисплеев и 80 наименований изделий электронной техники для медицины и контроля здоровья, банковской сферы, торговли, сельского хозяйства и других сфер.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Продукция предприятия применяется в космической электронике, изделиях специального и двойного назначения, бытовой технике, устройствах связи, в промышленной автоматике, электроприводах, источниках питания, пускорегулирующих устройствах и т. п.

В 2012 г. выручка «Интеграла» составила 947,5 млрд белорусских рублей ($109,5 млн), увеличившись в 1,9 раза по сравнению с 2011 г. Прибыль выросла на 2,2% до 463 млн белорусских рублей ($53,5 тыс).

«Росэлектроника» образована в начале 2009 г. на базе одноименного государственного холдинга, который был создан указом президента России в 1997 г. для консолидации предприятий радиоэлектронной промышленности. В соответствии с постановлением Правительства России, акции «Росэлектроники» были переданы госкорпорации «Ростехнологии».

«Росэлектроника» объединяет 123 предприятия радиоэлектронной отрасли, специализирующихся на разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, СВЧ-техники и полупроводниковых приборов, подсистем, комплексов и технических средств связи, а также автоматизированных и информационных систем.

Сергей Попсулин