Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе

Российский суперкомпьютер-«призрак» вошел в мировой рейтинг Топ-500

Тендер Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН на создание суперкомпьютера мощностью 520 Тфлопс еще не завершился, а система уже вошла в мировой рейтинг Топ-500 мощнейших вычислительных систем мира. Потенциальный поставщик до подведения итогов тендера собрал систему на своей площадке и прогнал на ней необходимые тесты, поясняют в МСЦ.

Сегодня на ежегодной суперкомпьютерной конференции в США была анонсирована 40-я редакция списка Топ-500 мощнейших вычислительных систем мира. Первое место в нем занял суперкомпьютер Titan, созданный компанией Cray с использованием ускорителей Nvidia Tesla K20. Его пиковая производительность составляет 27 Пфлопс (квадриллионов операций в секунду), а на тесте Linpack он демонстрирует быстродействие в 17,59 Пфлопс.

Titan был анонсирован в конце октября и сместил с первого на второе место суперкомпьютер IBM Sequoia. Производительность последнего с прошлой редакции списка не изменилась и составляет порядка 20 Пфлопс в пике и 16,3 Пфлопс на тесте Linpack. На третьем месте рейтинга расположился японский суперкомпьютер «К» от Fujitsu с теоретической мощностью 11,2 Пфлопс и 10,5 Пфлопс реальной.

Позиции России в рейтинге несколько улучшились с точки зрения количества представленных систем: в него вошли восемь суперкомпьютеров против пяти в прошлой редакции. В то же время мощнейший российский суперкомпьютер – «Ломоносов», установленный в МГУ - продолжил терять позиции, «скатившись» с 22 на 26 место. С прошлого рейтинга его мощность не изменилась и составляет 1,7 Пфлопс в пике и чуть более 900 Тфлопс на тесте Linpack.

Наиболее же интересно в новом списке смотрится система Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН (МСЦ), занимающая 58 место. Ее заявленная пиковая производительность составляет 524 Тфлопс, а поставщиком указана компания «РСК». Тендер на создание суперкомпьютера производительностью не менее 520 Тфлопс в МСЦ был объявлен в октябре и еще не завершен. По данным сайта госзакупок, торги планируется провести лишь 16 ноября, а на завершение работ подрядчику отводится примерно 2,5 месяца с момента заключения госконтракта.


Суперкомпьютер МСЦ РАН оказался в мировом рейтинге еще до проведения торгов на его закупку

Замдиректора МСЦ Борис Шабанов рассказал CNews, что единственным участником аукциона оказалась «РСК», а потому компания заранее собрала аналогичную систему на своей площадке и выполнила на ней необходимые тесты, результаты которых отправила на участие в Топ-500. Планируется, что после завершения торгов система переедет в МСЦ, говорит Шабанов.

Стоит отметить, что аукцион на закупку суперкомпьютера был объявлен 23 октября, в то время как в правилах подачи заявок на включение в ноябрьский рейтинг Топ-500 указан крайний срок – 15 октября с возможностью прислать последнее обновление результатов теста Linpack 1 ноября. Кроме того, правила предполагают, что местом установки поданной в рейтинг системы является площадка заказчика.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Одним из требований к вычислительным узлам нового суперкомпьютера МСЦ числится наличие в них сопроцессоров Xeon Phi (базируются на архитектуре MIC – Many Integrated Core Architecture, содержат порядка 60 ядер), следует из конкурсной документации. О начале глобальных отгрузок этих процессоров Intel сообщила сегодня, однако в новой редакции Топ-500 уже есть несколько систем с их использованием.

Источник на российском рынке, cвязанный с суперкомпьютерной отраслью, отмечает, что Intel поставляла Xeon Phi под несколько показательных проектов за рубежом. Эти сопроцессоры просили у компании и некоторые российские поставщики высокопроизводительных систем, рассказывает источник, однако достались они только «РСК». По данным собеседника CNews, это были инженерные образцы.

«Intel обычно работает с несколькими производителями серверных решений по всему миру в рамках предоставления продукции для тестирования до ее официального анонса. Благодаря такой практике группа «РСК» имела доступ к Intel Xeon Phi», - заявил CNews представитель Intel Михаил Рыбаков, добавив, что Intel не может комментировать отсутствие того или иного своего продукта у какой-либо компании в России или за рубежом.

В российском рейтинге Топ-50 суперкомпьютеров за сентябрь числится лишь один суперкомпьютер МСЦ, мощностью в 227 Тфлопс. Эта система также вошла в мировой рейтинг, заняв в нем 222 место. Борис Шабанов рассказал CNews, что ее вскоре планируется демонтировать и по частям поставить в филиалы центра в других городах. Так МСЦ уже поступал с некоторыми своими предыдущими суперкомпьютерами.

Наталья Лаврентьева