Разделы

Телеком ТВ и радио

Родственники Дворковича начинают тестирование собственной технологии цифрового телерадиовещания

В Удмуртии будет развернута тестовая зона цифрового телерадиовещания по технологии РАВИС. Это отечественная разработка, созданная Александром и Виктором Дворковичами - родственниками вице-премьера Аркадия Дворковича.

Государственная комиссия по радиочастотам выделила частотный диапазон 66-74 МГц для цифрового телерадиовещания по технологии РАВИС в республике Удмуртия. Инициатива принадлежит местной телекомпании «СТС-Ижевск», которая намерена организовать соответствующую тестовую зону. Об этом CNews рассказали Александр Дворкович, гендиректор фирмы «Сад-Ком» - разработчика данной технологии, и генпродюссер «СТС-Ижевск» Альфред Зинатуллин.

РАВИС обеспечивает возможность цифрового радиовещания на FM-частотах, скорость потока данных - 500 - 600 Кбит/с. Благодаря этому на одной частоте со стандартной шириной полосы вместо одной аналоговой радиостанции можно обеспечить трансляцию 10 - 15 цифровых радиопрограмм со стерео-качеством или нескольких программ с объемным звучанием.

РАВИС позволяет передать и видео. В настоящий момент разрешение передаваемой картинки составляет 640x480 пикс, а в скором времени, благодаря развитию технологий компрессии, оно должно будет увеличиться до стандартного телевизионного разрешения 720x576 пикс. О полноценной конкуренции с цифровым телевидением речи не идет, признает Дворкович, но РАВИС может использоваться, например, для организации вещания региональных телестанций или мобильного ТВ.

Собственно, «СТС-Ижевск» заинтересовался РАВИС именно как технологий телевещания. Действующая в России федеральная программа цифровизации ТВ пока не дает однозначных ответов, что будет с мультиплексами для вещания региональных каналов, поэтому «СТС-Ижевск» стал искать альтернативные пути. Но пока есть сложности с получением радиочастотных разрешений, признает Зинатуллин.

В мире существует четыре технологии цифрового радиовещания на FM-частотах. Помимо РАВИС, это американская HD-Radio, японская ISDB-TSB и европейская DRM+. Для работы на российских частотах подходят только РАВИС и DRM+, но последняя не имеет возможности передачи полноценного видео.

В настоящее время в России верхняя часть FM-диапазона - 87 - 108 МГц - активно занята аналоговыми станциями. Но в «Сад-Ком» рассчитывают на использование их технологии в нижней части диапазона - 66 - 74 МГц. Сейчас в этом диапазоне вещает небольшое количество станций, так как зарубежные радиоприемники либо вовсе его не поддерживают, либо обеспечивают прием станций на данных частотах исключительно в моно-режиме.

Для организации вещания по технологии РАВИС радиостанции необходим модулятор данной технологии («Сад-Ком» уже разработал соответствующую модель) и усилитель мощности для соответствующих частот. Сложнее обстоит дело с приемным оборудованием: «Сад-Ком» долгое время планировал разработку специального чипа для абонентских радиоприемников, но затем в компании решили пойти по иному пути.

Разработчики РАВИС планируют использовать уже существующие на рынке микрокомпьютеры под управлением операционных систем Android или Linux. Для таких микрокомпьютеров «Сад-Ком» разрабатывает специальное ПО, обеспечивающее декодирование сигнала РАВИС. Необходимо лишь подключение стандартного USB-тюнера и внешней антенны.

Микрокомпьютер может передать сигнал при стационарном использовании по HDMI-выходу или - при работе в походном режиме - раздать сигнал с помощью WiFi. Прием радиостанций и видео можно будет осуществить с обычных смартфонов и планшетов при помощи предустановленного на них приложения.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Таким образом, комплект для работы с РАВИС возможно будет использовать, например, в машине. Одним из плюсов технологии является возможность обеспечить для абонента непрерывный прием одной и той же радиостанции в различных регионах, например, при организации одночастотного вещания вдоль автомобильных дорог.

Комплект абонентского оборудования будет стоить порядка $120. «Сад-Ком» уже ведет переговоры с российскими разработчиками микроэлектроники, например, с Республиканским центром робототехники из Удмуртии, о разработке на базе существующих чипов собственного устройства, что позволит значительно снизить цену абонентского приемника.

Изначально коллектив разработчиков РАВИС, возглавляемый Виктором Дворковичем, отцом Александра Дворковича, работал над проектом в государственном НИИ Радио, а затем перешел в «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ). После того, как нынешнее руководство Роскомнадзора (курирует ГРЧЦ) посчитало данную деятельность непрофильной, коллектив разработчиков выкупил патент на систему РАВИС и организовал собственное предприятие.


Разработчики РАВИС Виктор и Александр Дворковичи

Сейчас компания располагается в весьма скромном офисе на территории НПО «Сатурн», занимая несколько небольших комнат по соседству с автосервисом.
Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Отметим, что Виктор Дворкович - троюродный дядя вице-премьера Аркадия Дворковича. Александр Дворкович признает, что его высокопоставленный родственник в курсе развития данной технологии. В частности, Аркадий Дворкович познакомил руководство «Сад-Ком» с «Ростелекомом». В результате между сторонами началось сотрудничество: «Ростелеком» закупил у «Сад-Ком» за i15 млн анализаторы транспортного потока MPEG-2, необходимые оператору для работы сетей IPTV (в «Ростелекоме» подтвердили информацию о данном контракте).

Но лоббистской помощи со стороны вице-премьера «Сад-Ком» не получает, уверяет Александр Дворкович. Между тем, содействие государства компании требуется для проведения международной стандартизации технологии РАВИС, говорит он. Кроме того, «Сад-Ком» ищет инвестора: на организацию работы тестовых зон компании требуется порядка i50 млн.

Игорь Королев