Разделы

ПО Софт Бизнес Инвестиции и M&A

Проект Easy Ten при поддержке Путина научит узбеков и таджиков русскому языку

Познакомившись с Владимиром Путиным на выставке интернет-стартапов, основатель проекта Easy Ten Дмитрий Зарюта заручился президентской поддержкой. Теперь он надеется получить финансирование от госфонда «Русский мир», чтобы организовать распространение своего мобильного приложения для изучения русского языка в среднеазиатских республиках.

Как сообщил РБК Инновациям основатель российского мобильного сервиса Easy Ten для изучения иностранных языков Дмитрий Зарюта, его проект ведет переговоры с фондом «Русский мир» о включении в международную версию продукта бесплатного курса русского языка.

Easy Ten представляет собой программу для Android и iOS, с помощью которой пользователь получает возможность изучать иностранные слова из ежедневно обновляющегося списка.

Стандартная версия продукта распространяется на коммерческой основе. Бесплатный курс русского языка помимо очевидной гуманитарной функции призван в неявном виде стимулировать спрос на платную версию.

Проект стартовал в сентябре 2011 г. Летом 2012 г. вышла первая англоязычная версия приложения для китайского рынка (закрепиться на нем стартапу в итоге не удалось). На российском рынке компания появилась в мае 2013 г.

Подписка на месяц сейчас стоит i99, на год — i499, безлимитное пользование — i999. По словам Зарюты, в настоящий момент у продукта порядка 500 тыс. установок. Ежемесячный оборот компании — $10 тыс.

10 июня 2014 г. Easy Ten был представлен на выставке «Город стартапов» форума «Интернет-предпринимательство в России», организованного Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ). Выставку посетил Президент Владимир Путин. В ходе мероприятия Зарюте, как рассказал он CNews, удалось лично пообщаться с Путиным и попросить у него поддержку.


Дмитрий Зарюта: «За одну минуту общения с Президентом я успел рассказать о проекте и попросить поддержки в развитии изучения русского языка».

В итоге общение с Президентом нашло отражение в списке поручений, сформированном 3 июля по итогам встречи с участниками форума. «Федеральному агентству по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству («Россотрудничество») совместно с фондом «Русский мир» рассмотреть предложения ФРИИ по поддержке проектов, направленных на популяризацию и изучение русского языка», говорится в документе. Срок исполнения этого поручения — до 1 октября 2014 г., ответственными назначены руководители упомянутых структур — Константин Косачев и Вячеслав Никонов.

В ФРИИ подтвердили CNews, что речь в данном случае идет именно о проекте Easy Ten. Напомним, что проект Easy Ten стал одним из двух выпускников второго набора акселератора ФРИИ, в которые фонд вложился. Об этом стало известно 25 июня 2014 г. По словам представителей фонда, объем инвестируемых средств составит до $450 тыс.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Фонд «Русский мир» был создан 21 июня 2007 г. по указу Президента — в целях популяризации русского языка, являющегося национальным достоянием России и важным элементом российской и мировой культуры, а также для поддержки программ изучения русского языка за рубежом. Учредителями фонда от имени Российской Федерации являются МИД и Минобрнауки. Его имущество формируется за счет средств федерального бюджета, добровольных взносов и пожертвований, а также иных источников.

«Россотрудничество» также было создано по указу Президента от 6 сентября 2008 г. Агентство занимается реализацией проектов, нацеленных на укрепление международных связей, тесное сотрудничество в гуманитарной сфере и формирование позитивного имиджа России за рубежом. Проводимые агентством мероприятия призваны способствовать преодолению культурных барьеров, негативных стереотипов и иных препятствий на пути к развитию международного сотрудничества.

По словам Дмитрия Зарюты, за счет взаимодействия с этими структурами он надеется выстроить своеобразный маркетинговый канал — выйти на сообщество преподавателей русского языка и соответствующие ресурсы. Кроме того, от «Русского мира» Зарюта хочет получить финансирование в размере порядка i2 млн до 2015 г.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Создаваемый в рамках этого сотрудничества курс русского языка в первую очередь будет рассчитан на жителей стран СНГ. Изначально сервис охватит пользователей из среднеазиатских республик: Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Киргизии.

Как рассказывает Зарюта, пока речь идет о разовом привлечении средств — предположительно на лицензирование словарей и оплату работы переводчиков и лингвистов. Но основатель стартапа не исключает, что в дальнейшем сотрудничество может стать регулярным.

Денис Воейков