Разделы

Телеком

Президент подписал федеральный закон "О связи"

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "О связи". Как сообщает пресс-служба главы государства, закон устанавливает правовые основы деятельности в области связи на территории РФ и на территориях, находящихся под юрисдикцией России, определяет полномочия органов госвласти в области связи, а также права и обязанности лиц, участвующих в указанной деятельности.
В соответствии с законом, все операторы связи вправе на возмездной основе размещать кабели связи в линейно-кабельных сооружениях связи вне зависимости от принадлежности этих сооружений. Особенности порядка госрегистрации на линейно-кабельные сооружения связи устанавливаются правительством РФ. В законе прописан статус технологических сетей связи, которые могут иметь присоединение к технологическим сетям связи зарубежных компаний только для обеспечения единого технологического цикла.

Споры между операторами связи по вопросам заключения договоров о присоединении рассматриваются в судебном порядке. Согласно документу, правительство определяет порядок распределения и использования ресурсов единой сети электросвязи РФ. Процедура лицензирования деятельности в области связи предусматривает судебный порядок аннулирования лицензий. Кроме того, впервые в законе вводится глава "Универсальные услуги связи", в соответствии с которой в каждом населенном пункте должен быть установлен как минимум один таксофон, а там, где проживают не менее 500 человек, организован как минимум один пункт коллективного доступа к сети интернет. Оплата местных телефонных соединений может производиться по выбору абонента-гражданина с применением либо абонентской, либо повременной системы оплаты.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Присвоение радиочастоты для радиоэлектронных средств гражданского назначения осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области связи по заключению радиочастотной службы на основании заявлений граждан и юридических лиц, зарегистрированных на территории РФ. Присвоение радиочастоты производится на срок 10 лет или на меньший заявленный срок, который по обращению пользователя радиочастотного спектра сможет быть продлен органами, осуществившими это присвоение.

Источник: по материалам РБК.