Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Внедрения Инфраструктура CioGuru

Новая ИТ-стратегия «Северстали»: замена СЭД, Wi-Fi на производстве, сокращение ИТ-спецов

ИТ-стратегия «Северстали» рассчитана до 2016 г. Предприятие займется развитием MES-систем, развертыванием Wi-Fi на производстве и заменой системы электронного документооборота.

Осенью 2012 г. на комитете ключевых пользователей металлургического концерна «Северсталь» была принята новая ИТ-стратегия, рассказал в интервью CNews ИТ-директор компании Юрий Шеховцов. Горизонт планирования в этом документе – до апреля 2016 г.

На верхнем уровне в стратегии зафиксировано, что ИТ-подразделение как центр затрат обслуживает основной бизнес холдинга, а развитие ИТ определяется целями бизнеса. «Эти цели – быть в пятерке компаний металлургической отрасли по EBITDA, строить вертикально интегрированный холдинг и, наконец, присутствовать на консолидированных растущих рынках, - перечисляет Шеховцов. - Фактически мы рассматриваем ИТ как поддержку этих целей».

Основными работами он называет завершение развертывания SAP, внедрение производственных исполнительных систем (MES, manufacturing execution system, такие проекты станут крупнейшими для «Северстали» в 2013-2014 гг.) и создание технологической сети Wi-Fi на производстве.

«Мы планомерно весь 2012 г. разворачивали ERP-систему в дивизионе «Российская сталь», - говорит Шеховцов. - Эта работа фактически завершена, старт последнего этапа у нас был 1 октября в подразделении «Северсталь-метиз». Остается ряд довольно небольших компаний, которые мы переведем на SAP в 2013 г.»

Ранее объявлялись общие затраты металлургов на лицензии немецкой ERP, составившие $15,6 млн. Впрочем, по словам ИТ-директора, общий порядок затрат «гораздо выше, если брать суммы на внутренний и внешний консалтинг консорциума IBM, Bearing point и других коллег».

Юрий Шеховцов рассказал о новой ИТ-стратегии
Юрий Шеховцов рассказал о новой ИТ-стратегии "Северстали"

Промышленное развертывание Wi-Fi на производственных площадках должно завершиться в 2013 г. «На основе этого проекта мы будем принимать решения, какие именно внедрения появятся, - поясняет Шеховцов. - Существует идея сделать мобильное решение для техобслуживания и ремонтов (ТОРО), речь идет о добавлении данных в систему непосредственно с мобильных устройств. На завершение инфраструктурного проекта завязано развитие системы видеонаблюдения. По целому ряду подобных идей окончательное решение еще не принято».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Также изменения коснутся системы электронного документооборота. Сейчас «Северсталь» работает на «Босс-Референте». «У нас уже идет проект «Ядро» по переводу на новую систему документооборота, - рассказывает Шеховцов. - Стратегически мы решили переходить на более удобный для нас с технологической точки зрения SharePoint. Фактически уже сделан пилотный проект в компании «Северсталь ресурс». Мы получили весь функционал, который планировали, но работы еще окончательно не приняты. Соответственно, нет и финального решения об объеме тиражирования».

Происходит реструктуризация ИТ-подразделения с сокращением числа сотрудников. «У нас было 1064 человека, к концу 2012 г. мы планировали оставить 732 сотрудника, - говорит Шеховцов. - Сейчас мы двигаемся, может, даже более динамично. Это без центра компетенции SAP, где есть и проектные сотрудники, и операционные. Целевая численность центра составляет порядка 230 человек, а сейчас в нем у нас трудятся около 190 человек».

Подробнее об информатизации «Северстали» и новой ИТ-стратегии предприятия читайте в интервью Юрия Шеховцова в ближайшем номере журнала CNews, выход которого состоится в начале декабря 2012 г.

Денис Легезо