Разделы

Техника

Nokia превращает смартфоны на Windows Phone в «камерофоны» с огромной матрицей

Семейство смартфонов Nokia на Windows Phone 7 заимствует фототехнологию PureView, реализованную в 41-МП «камерофоне» Nokia 808.

Компания Nokia планирует использовать фотографическую технологию PureView в семействе смартфонов на платформе Windows Phone 7. Информацию об этом, появившуюся в последнем месяце, подтвердила вице-президент Nokia по смартфонам Джо Харлоу (Jo Harlow).

Она не назвала конкретные модели смартфонов, в которых будет реализована эта технология, и срок выхода, но сказала, что это не займет много времени. Об этом она сообщила в интервью финской газете Aamulehti.

Как пишет TechCrunch, встроенная цифровая камера продолжает быть одним из основных факторов среди покупателей при выборе смартфона, поэтому наличие технологии PureView в семействе WP7-смартфонов придаст ему вес. Издание предполагает, что технология появится в мобильных устройствах вместе с программным обновлением Apollo. Оно ожидается в IV квартале 2012 г.

Напомним, что впервые технология PureView была реализована в «камерофоне» Nokia 808 PureView, который был анонсирован в конце февраля. Новинка планируется как преемник Nokia N8 и появится в продаже в мае 2012 г.

Как поясняет SlashGear со ссылкой на главу направления технологий захвата изображения в Nokia Дэмиена Диннинга (Damien Dinning), технология PureView включает три элемента: сенсор высокого разрешения, оптику Carl Zeiss и специальные алгоритмы обработки изображения.

Джо Харлоу пообещала реализовать PureView в других моделях смартфонов Nokia
Джо Харлоу пообещала реализовать PureView в других моделях смартфонов Nokia

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В Nokia 808 PureView разрешение сенсора составляет 41 МП. Пользователь может включить ручной режим и получать фотографии с максимальным разрешением 38 МП. Однако инженеры Nokia стремились к другому: заложенные в смартфон алгоритмы собирают информацию с 8 пикселей в один, снижая шумы и обеспечивая более высокую четкость изображения, выдавая в результате 5-МП снимок. В компании говорят, что с помощью Nokia 808 PureView наиболее качественные снимки могут получаться с конечным разрешением 2-8 МП, но не больше. То же самое с видео - оно имеет более низкое разрешение, чем сенсор, но и проработка деталей в условиях недостаточной освещенности более высокая.

Вслед за анонсом Nokia 808 PureView компания опубликовала примеры снимков, сделанных при помощи камеры этого смартфона.

Напомним, что согласно оценке Strategy Analytics, по итогам всего лишь первого квартала работы (IV квартал 2011 г.) Nokia стала крупнейшим поставщиком WP7-смартфонов. За это время вендор направил в каналы сбыта 900 тыс. устройств. Всего в 3-месячный период было поставлено 2,7 млн смартфонов на базе Windows Phone 7 на мировой рынок, что на 36% больше в сравнении с III кварталом 2011 г.

Сергей Попсулин