Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Минкомсвязи готовится к запуску ГИС ЖКХ и системы «Независимый регистратор»

Пилотные проекты по подключению регионов к ГИС ЖКХ и электронных торговых площадок к системе «Независимый регистратор» начнутся уже весной 2014 г.

В ходе конференции CNews «ИКТ в госсекторе 2014» заместитель министра связи Михаил Евраев рассказал об основных подходах по созданию Единой информационной системы ГИС ЖКХ. Система создается Минкомсвязи совместно с Минстроем.

Внешне ГИС будет представлять собой интернет-портал, который позволит любому человеку зайти в свой личный кабинет и посмотреть, за что он платит, увидеть как свои расчеты, так и расчеты своей управляющей компании. Разработкой системы занимается «Почта России».

Помимо управляющих компаний ГИС ЖКХ охватит и компании, предоставляющие коммунальные услуги. На ресурсе будет сосредоточена информация о теплоснабжении, энергоснабжении, водоснабжении, водоотведении, объеме предоставленных услуг.

Передавать данные в ГИС ЖКХ подрядчики будут обязаны. Соответствующая норма появится в федеральном законе о ГИС ЖКХ, который сейчас находится на рассмотрении в Госдуме (Евраев надеется, что закон будет принят в 2014 г.).

«Услуга это не только поставка энергии, но это и размещение информации. Мы включаем это в само понятие услуги, - заявил замминистра. - Эта проблема была базовой, из-за чего законопроект долго обсуждался - как это будет организовано и как укладывается в правовое поле. Но без этого система работать не будет».

Портал ГИС ЖКХ будет содержать и ряд дополнительных сервисов, которые, как надеется Михаил Евраев, станут популярными у граждан. В частности, пользователи смогут проводить собрания домовладельцев в электронной форме, отбирать управляющие компании на основе их общедоступных рейтингов, которые будут формироваться ими самими.

Региональные информационные системы по ЖКХ, которые уже функционирую в некоторых регионах, будут интегрированы в Единый портал. Те регионы, которые подобные ресурсы не создали, получат возможность работать непосредственно на общероссийском ресурсе.

Вступление в силу закона о ГИС ЖКХ и, соответственно, обязательности публикации информации на портале, Минкомсвязи ожидает с 1 января 2017 г. «Возможно, этот срок будет более ранним, но это будет зависеть от того, как проект будет реализовываться. Всем нужно подготовиться», - говорит Евраев.

Запуск пилотных проектов Минкомсвязи планирует начать уже весной 2014 г. «Пилоты будем проводить в тех субъектах или муниципальных образованиях, которые выскажут желание. Если предприятия коммунальной инфраструктуры, органы власти, управляющие компании готовы сразу перейти на новый принцип и попробовать пилотирование на своих территориях, мы это будем только приветствовать», - сообщил замминистра.

Сейчас около 7 субъектов обратились в Минкомсвязи с просьбой принять участие в пилотных проектах. Важно, по словам Евраева, чтобы в пилотировании поучаствовали как те регионы, которые создали свои информационные системы в сфере ЖКХ, так и те, у кого подобных систем нет. Это позволит получить сбалансированные результаты.

Выступление Михаила Евраева на конференции CNews "ИКТ в госсекторе 2014"

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Во второй части своего доклада Михаил Евраев рассказал о системе для борьбы с электронным мошенничеством «Независимый регистратор», запуск которого намечен на май 2014 г. Разработку системы с осени 2013 г. вел НИИ «Восход», который является ее оператором.

Нынешняя проблема, по мнению Евраева, заключается в том, что сейчас «нет никакого объективного основания говорить, что электронные аукционы проходят честно». Независимый регистратор будет фиксировать действия всех участников на электронных аукционах, в том числе, действия электронных площадок.

«Сейчас электронные аукционы проходят на программном обеспечении, которое разработано площадкой, и существует довольно много технологических способов сделать так, чтобы те или иные компании отсекались от участия в закупках. Эти компании обращаются в ФАС, но ФАС может принимать решение только на основании скриншотов от самих участников. Других данных для того, чтобы понять, кто был прав – предприниматель или площадка – нет. Задача в том, чтобы ФАС принимала решения на основании объективных данных», - заявил замминистра.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

На первом этапе независимый регистратор будет фиксировать только аукционы в рамках госзаказа (причем участник торгов будет вправе воспользоваться или не воспользоваться услугами регистратора), на втором планируется подключиться к закупкам, которые проводят юридические лица (по 223 ФЗ), на третьем – к аукционам, которые проходят по отчуждению имущества либо имущественных прав со стороны государства.

«Мы хотим убить все молоточные аукционы, в первую очередь, по отчуждению имущества или имущественных прав со стороны государства», - заявил Евраев. Соответствующий законопроект, по его словам, уже разработан совместно с депутатами и ФАС. Изменения предполагается внести примерно в 25 законов.

Конференция CNews «ИКТ в госсекторе 2014» состоялась 18 марта. Помимо Михаила Евраева в ней приняли участие директор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи Владимир Авербах, директор и заместитель директора департамента информационных технологий Минздрава Роман Ивакин и Роман Сафронов, целый ряд ИТ-директоров российских регионов, руководители и эксперты ИТ-компаний.

Александр Левашов