Разделы

ПО Софт

Microsoft вернула в Windows 8 рабочий стол. Windows стала бесплатной, но не для всех

В обновлении Windows 8.1 Update 1 рабочий стол на ПК без сенсорного экрана открывается по умолчанию. Большое внимание уделено управлению компьютером с помощью мыши. Кроме того, в будущем в Microsoft обещают вернуть и традиционное меню «Пуск».

Microsoft в рамках конференции Build в Сан-Франциско официально представила обновление Update 1 для Windows 8.1, о котором издание CNews сообщало неоднократно. Это первое крупное обновление после того, как у руля корпорации встал Сатья Наделла (Satya Nadella).

Как и предполагалось, в Update 1 при включении ПК без сенсорного экрана пользователь по умолчанию попадает на рабочий стол, как это было в Windows 7 и во всех предыдущих версиях системы, начиная с Windows 95.

Напомним, что в Windows 8 при включении ПК изначально загружается экран «Пуск» с ярлыками-плитками приложений. Многим пользователям это не понравилось.

«Microsoft посмотрела в зеркало заднего вида и развернула свой автомобиль, - прокомментировала нововведение газета Wall Street Journal. - Это должно облегчить миграцию пользователей со старых версий Windows, включая XP и 7, в новый мир Microsoft».

При нажатии на логотип Windows в левом нижнем экране рабочего стола в Update 1 по-прежнему запускается экран «Пуск», а не традиционное меню. Как пишет WSJ, представители Microsoft заявили, что в одном из будущих обновлений они вернут и традиционное меню «Пуск». Таким образом, вернутся все основные элементы дизайна, от которых корпорация отказалась в новой «сенсорной» Windows.

Помимо этого, в Windows 8.1 Update 1 расширена функциональность панели задач. Теперь на ней можно закреплять ярлыки к любым Metro-приложениям. Панель задач также теперь можно использовать для переключения между приложениями.


Экран «Пуск» с улучшенной поддержкой мыши

Кроме того, Metro-приложения теперь можно закрывать, кликнув мышью по кнопке закрытия в углу окна. Также появилась кнопка сворачивания. Ранее в Windows 8 эти привычные элементы отсутствовали, а указанные задачи выполнялись исключительно жестами. Пункт завершения работы вынесен из недр бокового меню и теперь находится под аватаром (только на ПК без сенсорного экрана).


Панель задач с возможностью прикрепления ярлыков Metro-приложений

В целом в Update 1 уделено большое внимание управлению мышью, то есть ПК без сенсорных экранов. Функция поиска также вынесена на экран «Пуск» (она находится рядом с аватаром) для большего удобства, а действия над плитками теперь можно выполнять просто кликая на них правой кнопкой манипулятора (ранее приходилось вызывать меню снизу).

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Издание ZDNet пишет, что все эти нововедения делают Windows 8 такой, «какой она должна была быть с самого начала».


Пункт выключения и другие элементы вынесены на экран «Пуск»

В Windows 8.1 Update 1 входит обновленная версия браузера Internet Explorer 11. На планшетах добавлена функция поворота экрана в зависимости от ориентации (ранее была только альбомная). Появилась функция приватного веб-серфинга InPrivate, поддержка неограниченного числа вкладок. Новый режим High Savings Mode по аналогии с Opera Turbo сжимает трафик на 60-80%. Появились инструменты для разработчиков, а также режим расширенной совместимости с корпоративными веб-сайтами Enterprise Mode.

Windows 8.1 Update 1 выйдет 8 апреля, в день окончания поддержки Windows XP. Обновление будет бесплатным.

В дополнение к Update 1 корпорация объявила о выходе Visual Studio 2013 Update 2 RC. Обновленный пакет позволяет разработчикам создавать «универсальные приложения» одновременно для всех устройств: ПК, планшетов, смартфонов. Без необходимости переписывать большую часть кода. Пользователь будет загружать из Windows Store такое приложение и сможет пользоваться им на Windows-устройстве любого типа.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

В ходе презентации Терри Мейерсон (Terry Myerson), вице-президент группы Operating Systems, объявил, что компания отказалась от взимания платы за Windows с производителей устройств с диагональю экрана менее 9 дюймов (это касается устройств всех типов, включая смартфоны на базе Windows Phone и планшеты на базе Windows).

В Microsoft считают, что это шаг не окажет серьезного влияния на ее выручку в мобильном сегменте из-за небольших объемов продаж (Windows Phone принадлежит всего около 4% мирового рынка смартфонов), но вместе с тем позволит укрепить в целом экосистему Windows и привлечь к ней большей пользователей.

Сергей Попсулин