Разделы

Техника

Microsoft создает модульный смартфон

Microsoft предлагает расширить функциональность мобильных телефонов за счет сменных модулей, которые могут играть роль дополнительного сенсорного экрана, физической клавиатуры, запасного аккумулятора или пульта дистанционного управления.

Исследовательское подразделение Microsoft создает смартфон, состоящий из частей. Предлагаемый аппарат имеет конструкцию бокового слайдера, у которого место клавиатуры занимает отсек для сменного модуля. Этим модулем может быть физическая клавиатура, блок игровых кнопок, как на PlayStation Portable Go или Sony Ericsson Xperia Play, дополнительный сенсорный экран, второй аккумулятор и так далее.

Более того, сменный модуль может работать самостоятельно, пишет Unwired View со ссылкой на Бюро по регистрации патентов и товарных знаков США, опубликовавшее соответствующую заявку на патент. Например, сменный модуль с сенсорным экраном и собственной встроенной батареей в разобранном состоянии может играть роль пульта дистанционного управления к телевизору, а блок игровых клавиш - роль контроллера к игровой приставке.

Модуль может использоваться и как пульт ДУ к самому смартфону, подключенному для воспроизведение контента к телевизору. В этом случае мобильное устройство достаточно оснастить HDMI-разъемом для того, чтобы превратить его в домашний мультимедийный центр.

Заявка на патент была подана 17 марта 2010 г. Неизвестно, планирует ли Microsoft самостоятельно выпускать что-либо подобное или нет (ранее вендор уже экспериментировал с дизайном, но хорошего из этого не вышло). Скорее всего, корпорация намерена запатентовать новую разработку для того, чтобы лицензировать ее производителям смартфонов на платформе Windows Phone, предполагает Unwired View.

Microsoft предлагает расширить функциональность мобильников за счет сменных модулей
Microsoft предлагает расширить функциональность мобильников за счет сменных модулей

Отметим, что ранее подобные аппараты уже можно было увидеть и не только в патентах или виде концепта, но и вполне реального коммерческого продукта. В марте 2010 г. японский оператор NTT DoCoMo представил на местном рынке разборный мобильный телефон Fujitsu F-04B Prime, состоящий и двух частей - отдельного экрана и отдельной клавиатуры, - которые связываются друг с другом по беспроводной связи.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Cтоит помянуть и модульный мобильный телефон Modu от израильского оператора Cellcom. Он представляет собой небольшой радиомодуль с экраном и кнопками, на который может быть надета любая «рубашка», полностью меняющая его внешний вид и функциональность. Телефон поступил в продажу летом прошлого года.

Кроме того, весьма интересна технология, описанная в патентной заявке Palm в апреле 2010 г. (напомним, что в прошлом году данная компания была поглощена Hewlett-Packard). Разработчик некогда инновационных электронных органайзеров предложил интегрировать в мобильный телефон съемный беспроводной модуль с динамиком и микрофоном, который можно было бы использовать как гарнитуту.

Сергей Попсулин