Разделы

ПО Безопасность Пользователю Маркет

Microsoft приняла браузер Google за вирус

Антивирусный софт Microsoft нечаянно принял за троян совершенно безобидный веб-браузер Google Chrome. О происках конкурента речи не идет. Корпорация быстро выпустила обновление, которое исправило досадную ошибку.

Бесплатный антивирус Microsoft Security Essentials идентифицировал веб-браузер Google Chrome как троянскую программу PWS:Win32/Zbot, предназначенную для хищения паролей, сообщает Winrumors со ссылкой на интернет-форум Google.

Первые жалобы появились в пятницу, 30 сентября. Сейчас в форуме насчитывается более 200 сообщений. По словам пользователей, Security Essentials приняла веб-браузер за угрозу высокой степени и удалила приложение с жесткого диска. При этом переустановка браузера не помогала.

В тот же день Microsoft выпустила обновление сигнатур для Security Essentials под номером 1.113.672.0, которое решило проблему. Одновременно вышла новая версия Google Chrome (14.0.835.187), в которой также был исправлена ошибка с ложным детектированием.

По словам официального представителя Microsoft, которые передает ZDNet, проблема затронула приблизительно 3 тыс. владельцев персональных компьютеров. Однако в действительности эффект мог быть более масштабным. Дело в том, что корпоративный антивирус Microsoft Forefront, который использует те же сигнатурные базы, защищает несколько компьютеров, но считается за одного пользователя. О проблемах с Forefront поступило как минимум несколько сообщений.

Подобные случаи происходили и ранее. Например, в апреле 2010 г. десятки тысяч компьютеров оказались неработоспособны в результате того, что защитный софт McAfee после очередного обновления за вирус принял системный процесс операционной системы Windows.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Первая версия Microsoft Security Essentials вышла осенью 2009 г. Скачать программу можно бесплатно с официального сайта и установить на компьютер с Windows XP SP3, Windows Vista SP1 или SP2 и Windows 7. Также продукт можно бесплатно установить в компаниях малого бизнеса с количеством компьютеров не более десяти. В следующую версию Windows софтверная корпорация обещает встроить антивирус.

Google Chrome - один из конкурирующих продуктов для Microsoft. По данным StatCounter на сентябрь 2011 г. доля собственного браузера Microsoft IE составляет 41,7%, Chrome - 23,6%.

Сергей Попсулин