Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Авто Маркет

Luxoft купил ПО для разработки автомобильных интерфейсов за $3 млн

Luxoft приобрел у шведской компании Mecel права на решение, упрощающее разработку интерфейсов встроенного ПО для автомобилей. Сумма сделки составила $3 млн. Выручка от продукта уже за первый год его работы должна превысить данную сумму.

Созданная в России компания Luxoft сообщила о достижении договоренности со шведской компанией Mecel и ее американской «дочкой» Delphi Automotive Systems о приобретении прав на продукт Mecel Populus Suite. Это решение предназначено для разработки пользовательских интерфейсов для встроенных автомобильных систем.

Общая сумма сделки составит $3 млн, следует из материалов, раскрытых на сайте Американской комиссии по ценным бумагам. Из них $1 млн будет выплачен в момент закрытия сделки, еще $1 млн будет доплачен до 1 октября 2014 г. после передачи Mecel ряда связанных с продуктом интеллектуальных прав. Оставшийся $1 млн - это отложенные платежи, выплаты которых привязаны к определенным финансовым показателям приобретенного продукта.

Вместе с Mecel Populus Suite были приобретены и права по контрактам на использование этой системы. Luxoft намерен использовать данный продукт с целью разработки интерфейсов «человек - машина» (Human Machine Interface, HMI) для заказчиков из автомобильной отрасли.

Ведущие американские и скандинавские автопроизводители создают HMI-приложения как раз на основе продукта Mecel. К настоящему моменту с использованием Mecel Populus Suite выпущено 7 млн машин, говорится в документах Luxoft.

Особенностью продукта Mecel является отсутствие традиционных временных затрат на разработку кода. Продукт подключается к базе данных драйверов HMI и автоматически обновляет изменения в коде. Таким образом разработчики могут быстро вносить изменения и визуализировать обновленный интерфейс на машинах.

ИТ-тренды в России на 2024 г. по версии CNews
CNews Analytics

В Luxoft рассчитывают с помощью данной сделки укрепить свои позиции на рынке HMI-решений. Доход от приобретенного продукта к концу текущего финансового года должен составить 1% от общей выручки компании. За прошлый финансовый год Luxoft заработал $400 млн.


Более 7 млн автомобилей выпущено с использованием Mecel Populus Suite

Отметим, что Luxoft известен своим сотрудничеством с Ford. В 2013 г. компания сообщала о своих планах по созданию СП с одним из мировых автопроизводителей по обслуживанию OEM-производителей, дистрибуторов и конечных пользователей.

Сделка с Mecel - это не первое зарубежное приобретение Luxoft в последние годы. В 2012 г. за 2,5 млн евро у Deutsche Bank была приобретена компания Horizon, производящая решение для управление рисками и визуализации. А в прошлом году Luxoft за $6,2 млн купила у Freedom Professional Services & Technologies права по ряду контрактов с крупными клиентами, включая UBS и Standart & Poors.

Игорь Королев