Разделы

Техника

Lenovo, Acer и Huawei поднимают цены в России

Lenovo и Acer готовятся поднять цены на свои товары в России, скорректировав их в связи с девальвацией рубля.

Руководитель российского филиала Lenovo Глеб Мишин предупредил на своей странице в Facebook, что компания поднимет цены на свою продукцию в России. Согласно его записи, внезапного повышения цен в один день на определенный процент не произойдет. Цены будут повышаться плавно в зависимости от темпов продаж складских остатков и поведения конкурентов. «В соответствии с текущими темпами продаж существенный рост будет наблюдаться в середине первого квартала следующего года», - написал он.

«Рост цен произойдет на все категории продукции по мере замещения складских остатков новой продукцией. Себестоимость нашей продукции в USD, поэтому рост цен постепенно догонит курсовую разницу», — добавил Мишин.

Глава российского офиса уверен, что рост цен приведет к снижению спроса на продукцию Lenovo до тех пор, пока рост заработной платы не догонит индексацию цен. «Спешите купить, пока не подорожало», — закончил он запись.

Напомним, в октябре сообщалось, что компания Lenovo заморозила цены на большинство моделей ноутбуков в России в рублях на уровне августа 2014 г., когда доллар стоил около i36.

Повысить цены готовится также Acer. Об этом изданию «Коммерсант» рассказал гендиректор Acer в России Денис Кутников. По его словам, сейчас реализуются складские запасы товаров Acer по прежним ценам. Но уже следующая партия будет продаваться дороже. «Партии, завезенной в августе, не хватит на весь декабрь, поэтому через пару недель цены на ноутбуки Acer вырастут примерно на 15%, так как начнет продаваться следующая», — сказал он.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Девальвация рубля заставила пересмотреть цену на новый флагманский смартфон компанию Huawei, добавляет издание. Цену на Huawei Ascend Mate 7 первоначально планировалось установить на отметке i24999. Но за пару часов до российского анонса, который состоялся 20 ноября, она была повышена до i29999.

Единственной компанией, которая решила значительно поднять цены в России перед Новым годом, стала Apple, утверждает представитель «М.Видео» Антон Пантелеев. Напомним, компания подняла цены в конце ноября на всю технику — от смартфонов до настольных ПК. iPhone 6, к примеру, подорожал примерно на 26%, а MacBook Air — на 27%.

Сергей Попсулин