Разделы

Цифровизация Инфраструктура ИТ Революция

Китай запустил мощный суперкомпьютер на собственных процессорах

Китайцы удивили своих коллег из США, запустив суперкомпьютер с собственными процессорами. Его мощность соответствует 74% мощности самого крупного в США суперкомпьютера Jaguar при почти вдвое меньшем энергопотреблении.

В Китае заработал первый суперкомпьютер на основе процессоров, разработанных китайскими инженерами и выпущенных на китайском заводе, сообщает The New York Times со ссылкой на официальный анонс, состоявшийся на пресс-конференции в г. Цзинань (провинция Шаньдун, восточный Китай). В национальном суперкомпьютерном центре этого города и установлена система.

Суперкомпьютер под названием Sunway BlueLight MPP, строительство которого было завершено в сентябре 2011 г., содержит 8,7 тыс. микропроцессоров ShenWei SW1600 и обладает быстродействием в 1 Пфлопс (тысяча триллионов операций в секунду).

Как сообщается, процессоры ShenWei были разработаны учеными одного из китайских институтов вычислительной техники и изготовлены на заводе в Шанхае. В процессорах используется 64-разрядная архитектура RISC. Каждый из них содержит по 16 ядер и работает на частоте 1,1 ГГц.

Вычислительная мощность нового суперкомпьютера позволяет ему войти в двадцатку мощнейших систем в мире. По словам кибернетика Джека Донгарры (Jack Dongarra) из Университета штата Теннесси, теоретическая пиковая производительность Sunway BlueLight MPP соответствует 74% производительности крупнейшего суперкомпьютера в США - расположенной в Окриджской национальной лаборатории системы Jaguar, построенной компанией Cray и занимающей третье место в рейтинге в настоящее время.

По словам Донгарры, он был удивлен известием о запуске нового компьютера, обладающего столь высокой производительностью. Особенно с учетом того, что Китай пока что на три поколения отстает от США, Южной Кореи и Японии в плане полупроводниковых технологий.

Sunway BlueLight MPP оказался почти вдвое эффективнее крупнейшей американской системы Jaguar
Sunway BlueLight MPP оказался почти вдвое эффективнее крупнейшей американской системы Jaguar

К слову, осенью 2010 г. китайцы удивили запуском системы Tianhe-1A, которая и вовсе возглавила рейтинг Top500.org. Однако позже, весной этого года, она уступила первое место японскому суперкомпьютеру K Computer, построенному системным интегратором Fujitsu.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Важным различием между новым суперкомпьютером и Tianhe-1A является то, что последний использовал процессоры, разработанные американскими Intel и Nvidia. Хотя в системе и стояли детали, созданные китайскими инженерами. В свою очередь текущий лидер K Computer изготовлен с использованием процессоров Sparc, разработанных американской Sun Microsystems.

Sunway BlueLight MPP может похвастаться сравнительно низким потреблением энергии. Обычно чтобы запустить подобную систему требуется столько энергии, сколько способна выработать средняя ядерная электростанция. Новый же китайский суперкомпьютер расходует около 1 МВт энергии, говорится в сообщении The New York Times. Для сравнения, электрическая мощность Tianhe-1A составляет около 4 МВт (при пиковой производительности в 4,7 Пфлопс и использовании GPU), а Jaguar (пиковая производительность - 2,33 Пфлопс) - примерно 7 МВт. Как именно китайским инженерам удалось достичь таких показателей, не уточняется.

Наконец, новая система обладает сложной водяной системой охлаждения, под впечатлением от которой остался ведущий ученый техасской компании Convey Computer Стивен Воллах (Steven Wallach). По его словам, китайские инженеры проделали большой труд, чтобы создать столь эффективную систему охлаждения. Он уверен, что с развитием суперкомпьютерной индустрии ее можно будет масштабировать на системы с экзафлопной производительностью.

Сергей Попсулин