Разделы

Бизнес Финансовые результаты

Изгнание с олимпа: Apple утратила звание самой дорогой компании в мире

В связи с резким падением курса акций Apple уступила звание крупнейшей компании в мире по рыночной капитализации Exxon Mobil, у которой его же и забрала в январе 2012 г.

Apple утратила звание самой дорогой компании в мире, уступив его нефтяной компании Exxon Mobil, которой оно принадлежало до января 2012 г.

Произошло это после того как в минувший четверг, 24 января, акции компании рухнули на 12,3% до $450,50, а на следующий день, в пятницу, еще на 2,36% до $439,88 за штуку. В результате капитализация Apple к концу торговой сессии в пятницу снизилась до $413 млрд. Только в четверг компания потеряла $50 млрд своей рыночной стоимости.

Тем временем акции Exxon Mobil в минувшую пятницу выросли на 0,42% до $91,73 за штуку, что привело к росту капитализации компании до $418 млрд.

Резкое снижение курса акций Apple в четверг произошло на следующий день после публикации финансового отчета за I квартал 2012-2013 финансового года, завершившегося 29 декабря. Несмотря на то, что компания поставила на рынок рекордные 47,8 млн iPhone, это оказалось меньше ожиданий независимых экспертов на уровне 50 млн аппаратов.

Смартфон Apple последнего поколения - iPhone 5 - не впечатлил аналитиков с самого начала. С 21 сентября, когда он вышел в продажу, акции компании потеряли в цене уже 37%.

Только лишь за четверг капитализация Apple рухнула на $50 млрд
Только лишь за четверг капитализация Apple рухнула на $50 млрд

Кроме того, выручка Apple, которая также достигла рекордного значения, $54,5 млрд, немного не дотянула до прогноза аналитиков на уровне $54,7 млрд.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Главный финансовый директор Apple Питер Оппенгеймер (Peter Oppenheimer) заявил после публикации последнего финотчета компании, что она изменит политику прогнозирования будущих периодов, чтобы избежать повторения ситуации, когда фактические результаты оказываются ниже ожиданий.

Вместо того чтобы предсказывать консервативный минимум, которого компания планирует достичь, она отныне будет давать интервал, в котором компания рассчитывает оказаться.

Публикуя реальный интервал вместо консервативного минимума, компания сможет эффективно предотвращать завышенные ожидания независимых экспертов, поясняет AppleInsider.

В нынешнем квартале, который окончится в марте, Apple рассчитывает получить выручку от $41 до $43 млрд по сравнению с $39,2 млрд в аналогичный период в прошлом году.

Сергей Попсулин