Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Маркет

ИТ-инфраструктура РЖД: 4000 систем и 12000 сотрудников

Среди 4 тыс. информационных систем РЖД есть «беспрецедентные по размеру и не имеющие аналогов в мире», заявил ИТ-директор компании Алексей Илларионов. В качестве примеров таких ИС он привел управление грузовыми и пассажирскими перевозками и технологический документооборот.

Директор департамента информатизации и корпоративных процессов РЖД Алексей Илларионов дал оценку ИТ-инфраструктуры своей компании. «В РЖД эксплуатируется один из самых крупных в стране информационных комплексов, - заявил он на конференции «Инфотранс». - 64 мэйнфрейма, более чем 300 корпоративных серверов, объем памяти хранилищ – более 2 ПБ, более 280 тыс. ПК. У нас 12 тыс. сотрудников занимаются информатизацией компании. Эксплуатируются более 4 тыс. информационных систем (ИС), все они имеют различный масштаб, но среди них есть беспрецедентные по размеру и не имеющие аналогов в мире».

Перечисление ИС Илларионов начал с комплекса управления грузовыми перевозками. «Ежесуточно он обеспечивает обработку свыше 6 млн операций с подвижным составом, - оценивает он. – В 2010 г. мы реализовали пилотный проект автоматизированной системы для оптимизации распределения приватных вагонов (т.е. грузовых вагонов, имеющих собственника, прим. CNews) и обеспечения ими заявленной потребности грузоотправителей». По словам Илларионова, вопрос повышения эффективности встал после перехода всех вагонов в частную собственность.

Далее Илларионов рассказал об управлении пассажирскими перевозками. «Это достаточно крупный информационный комплекс, обеспечивающий продажи билетов, управление парком вагонов, - говорит он. – Активно развивается АСУ «Экспресс», в ней появилось много новых возможностей, в частности поддержка продаж билетов через интернет. За девять месяцев 2010 г. мы продали более 5,5 млн билетов, что вдвое превосходит показатель прошлого года». Система электронного технологического документооборота компании оттестирована с нагрузкой около 280 млн документов с ЭЦП, утверждает Илларионов. «По масштабу проекта управления ИТ-услугами, насколько я знаю, мы являемся крупнейшими в мире», - добавил он.


Алексей Илларионов назвал некоторые из информационных систем РЖД «беспрецедентными по размеру и не имеющими аналогов в мире»

Перечислив наиболее значимые для РЖД проекты, Алексей Илларионов предложил использовать наработки РЖД за пределами транспортной сферы. «Наш центр разработки и внедрения обеспечил полный контроль над ключевыми разработками и существенно снизил нашу зависимость, в т.ч. и финансовую, от внешних разработчиков, - говорит он. - У нас появилась возможность использовать этот потенциал для внешнего рынка».

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

«Возможно предложение нового формата взаимодействия с нашими партнерами, - развил мысль ИТ-директор. – Мы зачастую воспринимаемся как потребитель решений. Я думаю, что достаточно перспективным для нас является переход к партнерству по совместному предоставлению ИТ-услуг. Достаточно большое количество разработанных в РЖД систем являются готовыми продуктами». По мнению Илларионова, от РЖД многие участники транспортного рынка и госорганы могли бы быстро получить адекватные инструменты управления.

Из других крупных систем РЖД можно вспомнить Единую корпоративную автоматизированную систему управления финансами и ресурсами (ЕК АСУФР). Как рассказывал осенью 2006 г. в интервью CNews директор департамента ERP «Техносерв» в ней используется большинство модулей системы SAP, включая SAP Business Information Warehouse. «На базе этого модуля созданы и функционируют подсистема анализа доходов от грузовых перевозок, подсистема анализа договоров, заключаемых от имени РЖД с внешними контрагентами; подсистема анализа наличности «РЖД». Использование этого модуля SAP в составе ЕК АСУФР позволяет классифицировать ее как систему поддержки принятия управленческих решений», - говорил он. Сейчас, как рассказали CNews в "Техносерве", в системе работают около 80 тыс. пользователей.

Денис Легезо