Разделы

Работа

ИТ специалисты много работают и мало получают

Многие организации, распределяя зарплату между специалистами по ИТ, платят больше тем, кто работает мало, и меньше тем, кто работает много, утверждает рекрутинговая компания Hudson. Многие специалисты по высоким технологиям, стараясь увеличить зарплату, берут на себя дополнительные обязанности, однако оплата их труда от этого не меняется, утверждают эксперты по рекрутингу.

В последнем отчете под названием IT Salary & Employment Insight, Hudson пишет, что около 75% опрошенных ИТ-специалистов в последний год оказались в ситуации, когда им пришлось взять на себя дополнительную нагрузку, но при этом их сверхурочный труд не вознаграждался финансово.

Только 1/5 работодателей считает необходимым иметь большой ИТ-отдел, поэтому немногочисленным специалистам, обслуживающим ИТ-системы оставшихся организаций, приходится брать на себя много различных обязанностей. Около 80% работодателей утверждает, что эту работу вполне возможно выполнить силами небольшой группы людей.

В результате, 40% сотрудников сферы ИТ на работе находятся в состоянии стресса, что было гораздо менее распространено в прошлом году. С другой стороны, 46% утверждают, что довольны своей работой, а 49% отмечают, что у них повысилась мотивация её выполнять - даже сверхурочно.

«Вознаграждение - сложный вопрос, и решается не всегда правильно», - отметил Мартин Речко (Martin Retschko), менеджер Hudson по направлению коммуникаций и информационных технологий.

Всего 1 из 10 работодателей выносит ИТ-услуги на аутсорсинг, и кроме того, экономический спад вынудил многих работодателей затянуть пояса в вопросах найма сотрудников, сообщает Hudson.

Более половины опрошенных сотрудников заявили, что подыскивают себе новую работу, но найти её в ближайшие полгода надеются менее 64% от этого числа. Четверть опрошенных заявляет, что первейшим требованием к новой работе будет более высокая зарплата. 44% опрошенных остались бы на старой работе, если бы получили повышение.

Несмотря на то, что 92% работодателей повышали заработную плату своему ИТ-отделу в последние 12 месяцев, многие сотрудники по-прежнему считают, что достойны большего. Примерно 47% ИТ-специалистов надеются на рост зарплаты в связи со стабильным ростом цен. А 32% говорят, что повышение зарплаты необходимо, так как они взяли на себя дополнительные обязанности.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Одновременно, 65% работодателей рассчитывают и дальше повышать зарплаты сотрудникам примерно на 2-3% в течение всего 2013 г., большей частью в целях удержания специалистов. Более половины работодателей готовы платить бонусы.

Но многие организации до сих пор не имеют качественной системы оценки производительности труда, утверждает Речко. «Многие компании неспособны отследить производительность, так как установили для неё довольно зыбкие границы, - пояснил он. - В результате, они переплачивают недорабатывающим сотрудникам и недоплачивают высокопроизводительным. Хорошо организованная компания всегда распределяет вознаграждение с учетом производительности».

«Работодателям также следует задуматься о том, какие ИТ-позиции наиболее востребованы на рынке, так как наиболее квалифицированных сотрудников могут переманивать другие организации», - добавил Речко.

Согласно отчету Hudson, наиболее востребованные навыки и ИТ-профессии - архитекторы корпоративных приложений, эксперты по облачным вычислениям, мобильные разработчики и специалисты по цифровому маркетингу. «Работодателю необходимо всегда помнить, каких специалистов он рискует потерять, и иметь на такие случаи стратегию повышения привлекательности работы в компании для тех, кто может её покинуть», - завершил Речко.

Любовь Касьянова