Разделы

Техника

Intel обрушит цены на ультрабуки до $700

Компания Intel пообещала, что уже к началу осени цены на ультрабуки по всему миру упадут до $700 за модели начального уровня. Также Intel обещает, что в 2012 г. будут представлены 75 новых ультрабуков.

Компания Intel сообщила о своих планах по продвижению ноутбуков категории Ultrabook, которые в последнее время активно продвигаются на рынке производителем процессоров x86.

По словам представителей Intel, в течение следующих месяцев будут представлены сразу 75 новых версий ультрабуков в дополнение к тем 50 моделям, которые были показаны вендорами на мероприятии CES в начале 2012 г.

Intel утверждает, что текущем году цены на начальные модели ультрабуков опустятся ниже отметки в $700. Это должно произойти уже в начале осени – периода, когда во многих странах возобновляется обучение в школах и вузах. Как отмечают сотрудники производителя процессоров, сейчас цены на ультрабуки остаются слишком высокими, что не было предусмотрено в рамках стратегии по продвижению данного вида устройств, передает The Verge. Сейчас средняя цена типичного ультрабука среднего класса все еще превышает $1000.

Аналитики также отмечают, что сейчас ноутбуки серии Ultrabook, традиционно работающие на основе процессора Intel Ivy Bridge, сталкиваются с заметной конкуренцией со стороны устройств на основе процессоров ARM, таких как планшеты и обычные ноутбуки, а это, в свою очередь, толкает производителей к поиску возможностей снижения цен.

Напомним, что недавно о падении цен на ультрабуки сообщала и компания Acer. Как заявил президент международного бизнеса Acer Джианрен Вен (Jianren Weng) в марте текущего года, до конца 2013 г. корпорация рассчитывает снизить розничную стоимость ультрабуков до $499.

Текущая стоимость деталей и производства ультрабуков, по словам участников рынка, не позволяет продавать устройства по цене 499 евро и тем более $499.

Intel обещает победить проклятие завышенной цены на ультрабуки уже к осени 2012 г.
Intel обещает победить проклятие завышенной цены на ультрабуки уже к осени 2012 г.

Повышение эффективности производства может снизить себестоимость. По мнению старшего аналитика Moor Insights and Strategy Патрика Мурхеда (Patrick Moorhead), к концу будущего года некоторые ультрабуки, оснащенные 13-дюймовыми дисплеями, действительно могут стоить по $499. Он отмечают, что это будет зависеть от того, насколько сильно упадут цены на дисплеи, жесткие диски и процессоры.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Некоторые источники в индустрии утверждают, что снизить стоимость не позволяет дорогостоящая флэш-память (SSD), которая примерно в 10 раз дороже традиционных жестких дисков. Кроме того, значительную долю себестоимости ультрабука занимает дисплей, который должен обладать тонким профилем, чтобы выдержать требования по толщине устройства.

Предпринимая активные меры по сокращению себестоимости, ко II кварталу 2012 г. производители имеют шанс опустить ценник до $800, но не более, пишет DigiTimes. О значительной прибыли при такой цене речи не идет. Вендорам придется балансировать между рентабельностью и объемом поставок.

Также следует отметить, что в январе текущего года компания AMD объявила о своих планах в июне 2012 г. запустить собственную аппаратную платформу для ультрабуков, правда, в компании избегают этого названия и продолжают именовать такие системы сверхтонкими ноутбуками.

Платформа будет основана на процессорах Trinity. В свою очередь, основой данных процессоров станет архитектура Bulldozer. Это гибридные чипы (APU), сочетающие центральные и графические ядра на одном кристалле. Производитель утверждает, что новые чипы обладают до 30% более высокой графической производительностью и до 20% более высокой вычислительной производительностью по сравнению с процессорами Llano, на смену которым они идут.

Антон Труханов