Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Техника

Intel может купить Nvidia

Если президентское кресло Intel после ухода Пола Отеллини займет глава компании Nvidia Джен-Сен Хуану, то Nvidia в свою очередь может быть продана Intel.

Новым руководителем Intel может стать один из основателей и генеральный директор Nvidia Джен-Сен Хуан (Jen-Hsun Huang), тогда как сама Nvidia может быть приобретена крупнейшим в мире производителем процессоров, сообщает Bright Side Of News со ссылкой на источники в индустрии.

Издание отмечает, что ранее Intel уже делала попытки купить Nvidia, однако Джен-Сен Хуан, пользующийся широкой поддержкой совета директоров, не соглашался на ее условия. Возможность же получения должности генерального директора Intel все меняет.

Текущая рыночная стоимость Nvidia составляет $7,82 млрд. С учетом интеллектуальной собственности и других активов стоимость сделки может составить вдвое больше. Intel может себе позволить подобную сделку. За 2011 г. прибыль корпорации достигла $17,5 млрд на выручке в размере $54 млрд.

«Nvidia доказала, что она может вступить в конкурентную борьбу почти на любом рынке, - считают авторы ресурса Bright Side Of News. - Если она получит доступ к ресурсам Intel, многое на рынке может измениться».

В свою очередь, Intel, наконец, сможет использовать технологии Nvidia в области обработки изображения в своих центральных процессорах Intel Core. Ранее корпорация пыталась заключить соответствующее соглашение с Nvidia, но последняя не согласилась. Более тесное сотрудничество компаний помогло бы им эффективнее бороться за рынок с ARM.

Новым CEO Intel может стать глава Nvidia Джен-Сен Хуан
Новым CEO Intel может стать глава Nvidia Джен-Сен Хуан

Однако предположения о том, что Intel может возглавить Джен-Сен Хуан, идут вразрез с недавним заявлением текущего президента и генерального директора Intel Пола Отеллини (Paul Otellini) о том, что новым руководителем, скорее всего, станет их сотрудник, а не человек со стороны.

Сам Отеллини в мае 2013 г. планирует покинуть Intel после 40 лет работы в компании.

Сергей Попсулин