Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Мобильная связь

Индусы выгоняют АФК «Систему»

Индйиский суд постановил аннулировать лицензии сотовой «дочки» АФК «Система», в которую корпорация вместе с российским правительством вложили $2,5 млрд. Правда, компания пока продолжает обслуживать 15 млн своих абонентов и надеется на разрешение ситуации.

Верховный суд Индии постановил аннулировать у 11 компаний 122 универсальные телекоммуникационные лицензии с правом оказания услуг сотовой связи второго поколения, выданные Департаментом Телекоммуникаций (ДТИ) в начале 2008 г. В том числе аннулированы лицензии на 21 из 22 телекоммуникационных округов страны, принадлежащие контролируемому АФК «Системой» CDMA-оператору Sistema Shyam Teleservices (SSTL, торговая марка MTS-India). 24% акций этой компании владеет правительство России.

Помимо SSTL, были аннулированы 22 лицензии Unitech Wirelless (“дочка» норвежского Telenor), по 21 лицензии компаний Loop Telecom и Videocon telecommunications, 15 лицензий Etisalat BD Telecom (принадлежит холдингу Etisalat из ОАЭ), 13 лицензий Idea Cellular, 6 лицензий компании S-tel (“дочка» Bahrain Telecom) и 3 лицензии Tata Teleservices, совладельцем которого является японская NTT Docomo. Таким образом, россияне оказались не единственными иностранными инвесторами, интересы которых затронуло решение суда.

Также суд оштрафовал «дочку» «Системы» на 5 млн рупий ($102 тыс) за «получение выгоды от случайного и неконституционного» процесса распределения лицензий. Аналогичные штрафы наложена на Videocon, S-Tel и Loop. А вот Tata telecom, Etisalat и «дочке» Telenor придется заплатить еще большие штрафы — по 50 млн рупий ($1 млн) за каждый округ.

В решении суда говорится, что применявшаяся система распределения лицензий была «ошибочной и помогла получить выгоду недобросовестным лицам». Правительству поручается разработать новый порядок выдачи лицензий и частот на основе аукционов. Операторам же, чьи лицензии были аннулированы, предоставлена отсрочка на четыре месяца, в течении которых они смогут продолжать работать.

Прошедший в 2008 г. процесс выдачи телекоммуникационных лицензий изначально подвергался критике, в его основе лежал принцип «первый пришел — первый получил». ДТИ выставил компании в очередь на получение лицензий, при этом ряд претендентов в последний момент был отстранен от процесса. О времени выдачи лицензий было сообщено за несколько часов, что привело к драке между топ-менеджерами индийских операторов — получив лицензии, необходимо было тут же вставать в очередь на получение частот.

Цена лицензий была фиксированная - 16,580 млрд рупий ($367 млн) за все 22 индийских округа, всего власти заработали тогда $2,74 млрд. Анализ же, проведенный в 2010 г. Главным аудитором и контролером Индии, показал, что реальная стоимость этих лицензий составляла 77,580 млрд - 91 млрд рупий ($1,7 – 2 млрд). Дело в том, что ряд компаний — получателей лицензий сразу же были проданы зарубежным инвесторам, кроме того, впоследствии правительство Индии выставило на аукцион 3G-лицензии и заработало на нем $22 млрд. Ущерб индийскому государству был оценен в $12-15 млрд.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

После опубликования данного отчета министр связи Индии Андимуту Раджа (Andimuthu Raja) был вынужден уйти в отставку, а затем вместе с рядом других чиновников и топ-менеджеров телекоммуникационных операторов оказался под стражей по обвинению в коррупции. В рамках расследования следователи интересовались SSTL, в частности, в Россию направлялся запрос относительно АФК «Система», а основатель SSTL и член совета директоров «Системы» Раджива Мехротра (Rajiv Mehrotra) вызывался на допрос.

К настоящему моменту SSTL инвестировала в Индию 125 млрд рупий ($2,5 млрд), включая $600 млн, полученных от российского правительства. Компания обслуживает 15 млн абонентов. В АФК «Системе» заявили, что оператор продолжает работу и будет принимать все законные меры для защиты интересов своих клиентов.

Telenor к настоящему моменту вложил в Индию 141 млрд рупий ($2,9 млрд), ее «дочка» обслуживает 36 млн абонентов. Как и АФК «Система», Telenor ждет решения правительства и надеется, что оно будет справедливым.

Источник на индийском телекоммуникационном рынке заявил CNews, что принятое судом решение носит политический характер. «Вердикт принят «на злобу дня» в рамках всеобщей борьбы с коррупцией, - говорит собеседник CNews. - Под раздачу попали сразу с десяток компаний, и ни правительство, ни одна из серьезных политических партий не заинтересованы в их уходе с рынка».

Игорь Королев