Разделы

Техника

Опубликованы фотографии будущего флагманского смартфона Microsoft

В Сети появились фотографии прототипа нового флагмана Microsoft Lumia, который пока не был анонсирован. Кроме того, стали известны некоторые подробности, касающиеся характеристик и аксессуаров.

Фотографии прототипа

Пользователи китайского интернет-форума WPXAP.com опубликовали фотографии прототипа нового флагманского смартфона Microsoft Lumia. Издание The Verge утверждает, что это подлинный прототип. Оно также уточнило, что устройство на фотографии предназначено для тестирования — обязательной процедуры, предшествующей выпуску новинки на рынок.

На фотографии у новой Lumia видно крупный модуль основной камеры, и что он выступает из корпуса. Это заставляет предположить о наличии крупного сенсора с большим разрешением — ранее была информация, что новые флагманы Microsoft будут оснащены камерой на 20 МП. Также заметна вспышка с тремя светодиодами — что также соответствует ранним сведениям.

Порт USB Type-C

На одном из снимков запечатлен порт новой Lumia — стандарта USB Type-C. Этот стандарт был представлен в августе 2014 г. Разъем USB Type-C симметричный, в отличие от micro-USB и USB, пользователю не нужно переворачивать его другой стороной, чтобы поместить в гнездо. Кроме того, USB Type-C — это единый порт для любых мобильных устройств — не только смартфонов и планшетов, но и ноутбуков. Таким образом, кабель USB Type-C для подключения смартфона к ноутбуку тоже симметричный — не имеет значения, какой конец подключать к любому из устройств.

Характеристики устройств

Характеристики будущих флагманов Lumia раньше уже появлялись, но не было подтверждений, что аппараты будут оснащены разъемом нового стандарта.

The Verge называет новый флагман — Lumia 950, с экраном 5,2 дюйма, а его увеличенную версию, с экраном 5,7 дюйма, — Lumia 950 XL. Хотя раньше в прессе фигурировали названия Lumia 940 и Lumia 950 XL.


Новый флагман Lumia


Устройство оснащено крупным модулем камеры

Поддержка стило

Сергей Голицын, T1
Цифровизация

Также впервые появились сведения, что более крупная модель будет поддерживать стило от планшетов Microsoft Surface, и что к новым флагманам будет предложена «умная» обложка с отверстием для просмотра уведомлений на экране (аналог чехла HTC Dot View).


Порт USB Type-C


Скриншоты ОС на прототипе

Разрешение экрана и датчик радужной оболочки глаза

Ранее сообщалось, что обе модели будут оснащены 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, поддержкой карт памяти microSD, основной камерой на 20 МП с тройной светодиодной вспышкой и фронтальной на 5 МП. Согласно уточненным данным The Verge, дисплей в Lumia 950 будет иметь разрешение 2560 x 1440 пикселей, как и модель более крупного формата. В первой модели емкость батареи составит 3000 мАч, во второй — 3300 мАч.

Кроме того, известно, что оба устройства получат датчик радужной оболочки глаза для аутентификации без пароля — по аналогии с датчиком отпечатка пальца Touch ID в продуктах Apple.

Сергей Попсулин