Разделы

ПО Софт

Windows 10 при обновлении удалит привычное ПО

При обновлении ОС до Windows 10 некоторые приложения будут удаляться, сообщила Microsoft. Это касается Windows Media Center, виджетом рабочего стола Windows 7, приложения OneDrive встроенных игр. В Microsoft уточнили технические моменты обновления и напомнили системные требования для новой платформы, которые совпадают с Windows 8.

Приложение Windows Media Center, виджеты рабочего стола Windows 7, игры «Косынка», «Сапер» и «Червы» будут удалены при обновлении операционной системы до Windows 10, предупредили в Microsoft.

Windows Media Center — это приложение, позволяющее смотреть фотографии и видео и воспроизводить диски DVD. Оно могло идти в комплекте с Windows 7 Home Premium, Windows 7 Professional, Windows 7 Ultimate, Windows 8 Pro и Windows 8.1 Pro. В корпорации пояснили, что для воспроизведения DVD пользователю в Windows 10 придется воспользоваться иным приложением.

В случае наличия пакета «Основные компоненты Windows» при обновлении до Windows 10 приложение OneDrive, входящее в этот пакет, также будет удалено. Вместо него владельцу ПК будет предложено пользоваться сервисом через веб-интерфейс.

Вместо удаленных игр «Косынка», «Сапер» и «Червы» Microsoft предложила загрузить бесплатные обновленные игры Microsoft Solitaire Collection и Microsoft Minesweeper.

В Microsoft также предупредили, что после обновления до Windows 10 пользователю придется вручную загрузить и установить обновленный драйвер для внешнего USB-дисковода, при его наличии. Драйвер можно будет загрузить в центре Windows Update или на сайте производителя.


Microsoft рассказала о технических особенностях при переходе на Windows 10

Функция голосового управления Cortana на первоначальном этапе будет поддерживать только английский, китайский, французский, итальянский, немецкий и испанский языки. Для точного распознавания голосовых команд потребуется качественный микрофон. Для работы функции Windows Hello (аутентификация по радужной оболочки глаза) потребуется наличие специальной камеры с инфракрасной подсветкой.

В Microsoft также уточнили минимальные системные требования для Windows 10: процессор с частотой 1 ГГц, оперативная память 1 ГБ для 32-разрядной версии или 2 ГБ для 64-разрядной, 16 ГБ дискового пространства для 32-разрядной версии или 20 ГБ для 64-разрядной, графическая карта с поддержкой DirectX 9, дисплей с разрешением 1024 x 600 пикселей.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Минимальные системные требования аналогичны Windows 8 (за исключением разрешения экрана — для Windows 8 оно составляет 1024 x 768 пикселей).

Windows 10 выйдет в продажу 29 июля 2015 г. Владельцы Windows 7 с пакетом обновления Service Pack 1 или Windows 8.1 с обновлением KB 2919355 смогут перейти на Windows 10 бесплатно в течение первого года доступности новой системы (то есть в течение года начиная с 29 июля).

Переход будет осуществлен следующим образом: владельцы Windows 7 Starter, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Premium и Windows 8.1 получат Windows 10 Home, а владельцы Windows 7 Professional, Windows 7 Ultimate и Windows 8.1 Pro — Windows 10 Pro.

Спустя первый год доступности Windows 10 в продаже обновление станет платным, сообщили в компании. Стоимость Windows 10 Home составит $119,99, Windows 10 Pro — $199,99. В случае если пользователь захочет перейти с Home на Pro, ему будет доступна эта опция по цене $99,99.

Сергей Попсулин