Разделы

Интернет Интернет-ПО

«Браузер будущего» от Microsoft стал доступен для тестирования всем желающим

Браузер нового поколения от Microsoft, Spartan, стал доступен для тестирования любым желающим. Он включен в новую сборку предварительной версии Windows 10 TP. Чтобы скачать Windows 10 TP и получить доступ к браузеру, нужно зарегистрироваться в программе Windows Insider.

Корпорация Microsoft включила браузер Spartan в новую сборку Windows 10 Technical Preview (10049). Благодаря этому теперь познакомиться с программой и протестировать ее сможет любой желающий, участвующий в программе Windows Insider.

«Предварительная версия Spartan имеет ограниченную функциональность. Мы планируем добавить в него больше функций и улучшений и включить их в финальную версию, которая выйдет вместе с Windows 10 этим летом», — сообщили в Microsoft.

В нынешнем виде Spartan содержит функцию добавления заметок на веб-страницах с помощью стилуса (пользователь может как обводить текст, так и писать от руки) и упрощенную функцию обмена ссылками и контентом по почте, через социальные сайты и OneNote.

В предварительную версию браузера включена функция Reading List. Она позволяет сохранять веб-страницы с возможностью их последующего чтения в режиме офлайн, когда нет интернета. Эта функция также позволяет сохранять из интернета и просматривать PDF-файлы.

Кроме того добавлен режим чтения Reading View. При его активации в окне браузера остаются только текст и изображения из основной статьи на веб-странице. Вся остальная графика, включая рекламные объявления, скрываются. Также в Spartan присутствует функция голосового управления Cortana, но она пока не работает за пределами США.

Отметим, что функции Reading List и Reading View есть в стандартной функциональности браузера Apple Safari. Таким образом, Microsoft реализовала их не первой.


Spartan стал доступен в последнем билде Windows 10 TP

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Браузер Spartan представляет собой видение Microsoft того, как должен выглядеть современный браузер. Кроме того, он адаптирован под планшеты с сенсорным экраном. Приложение базируется на новом движке под названием Edge. Новый браузер призван заменить Internet Explorer в Windows 10. Однако Internet Explorer (версия 11) останется на тот случай, если Spartan не сможет корректно отображать страницы, использующие некоторые устаревшие элементы кода.

Демо-ролик о Microsoft Spartan



Чтобы получить возможность познакомиться с предварительной версией Spartan, необходимо зарегистрироваться в программе Windows Insider, загрузить Windows 10 Technical Preview и установить все доступные обновления.

Windows Insider — программа, анонсированная в сентябре 2014 г. С ее помощью корпорация Microsoft собирает отзывы и пожелания рядовых пользователей о том, какие функции они хотели бы видеть в Windows 10. Пользователи могут оставлять пожелания в том числе и о Spartan. Все отзывы отправляются через приложение Windows Feedback.

Сергей Попсулин