Разделы

Техника Маркет

Apple разрабатывает для iPhone и iPad защиту от влаги нового типа

Производитель iPhone и iPad, компания Apple, подала патентную заявку на метод защиты мобильных устройств от воздействия влаги. Он отличен от способов, применяемых такими производителями, как Samsung и Sony, и более изящен по сравнению с ними.

Компания Apple исследует методы защиты от влаги мобильных устройств, таких как iPhone и iPad. Об этом свидетельствует патентная заявка на один из таких методов, опубликованная Бюро США по патентам и товарным знакам. Она была подана производителем еще в 2014 г.

Вместо герметизации корпуса Apple предлагает покрывать печатные платы и другие внутренние компоненты водоотталкивающим покрытием толщиной от одного до 10 мкм. Его предлагается наносить на плату целиком, после того как она будет полностью собрана на конвейере.

Такое покрытие не позволит возникнуть короткому замыканию в случае попадания влаги внутрь мобильного устройства. Описанный метод лучше, считают в Apple, потому что он избавляет от необходимости использовать резиновые заглушки, как в современных телефонах с защитой от попадания влаги и пыли. Из-за этих заглушек устройством становится неудобно пользоваться. Кроме того, они увеличивают габариты.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Устройства с защитой от попадания влаги и пыли в последнее время стали популярны — они присутствуют в линейках многих ведущих брендов, включая Samsung и Sony. У компании Sony, например, такой защитой обладают все последние флагманские устройства. Однако насколько востребована эта особенность среди покупателей, понять сложно, отмечает TechCrunch.


Apple предлагает вместо герметизации корпуса защищать от влаги сами электронные компоненты

Apple, в свою очередь, свои продукты такой защитой не оснащает и современному тренду не поддалась. То что компания исследует методы защиты устройств от воздействия внешней среды и патентует некоторые из них, не означает, что в конечном счете эти методы будут ею применены.

Сергей Попсулин