Разделы

Техника

Рынок планшетов в России рухнул

Россияне перестали заменять ПК планшетами, сообщает в своем исследовании IDC. В 2014 г., по данным аналитиков, на российский рынок было поставлено чуть больше 8 млн планшетов на сумму $1,92 млрд.

По итогам 2014 г. рынок планшетов в России сократился на 5% в количественном и на 30,9% в денежном выражении. Всего за прошлый год на российский рынок было поставлено 8,16 млн планшетов на сумму $1,92 млрд, сообщает IDC.

В своем развитии рынок планшетов повторяет историю рынка ПК, заявили в IDC. Насыщение на рынке планшетов происходит быстрее, чем в сегменте смартфонов, а период обновления планшетов пролонгируется, добавили эксперты.

«Рынок планшетных ПК в России сформировался, конечный пользователь больше не воспринимает планшет как замену ноутбука. В настоящее время устройства все чаще приобретаются целенаправленно», – отметила старший аналитик IDC Наталья Виноградова.

Виноградова добавила, что высокая конкуренция и уменьшающаяся маржинальность рынка стали приводить к вытеснению с него некоторых игроков. На просьбу CNews уточнить, о ком идет речь конкретно, она называла IconBit и PocketBook. Эти компании, по ее словам, вынуждены сократить объемы своих поставок. Сложности наблюдаются у целого ряда азиатских B-брендов, добавила она.

В IV квартале 2014 г. в Россию было поставлено около 2,42 млн планшетов. По итогам трехмесячного периода рынок сократился на 2,5% в штучном выражении и на 16,5% в денежном в сравнении с аналогичным периодом 2013 г.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

По итогам квартала первую строчку в списке лидеров продаж в штучном выражении заняла Samsung (15% от всех поставленных за IV квартал планшетных компьютеров). Далее следуют Lenovo (14,8%), Apple (14,3%), Digma (11,6%) и Asustek (7,5%).

Большей популярностью стали пользоваться устройства «два в одном», совмещающие в себе функционал ноутбука и планшета, говорят в IDC. В IV квартале поставки таких устройств выросли на 19,5% в сравнении с тем же периодом 2013 г. Лидерами этого сегмента стали Asustek, Acer и Lenovo.


Россияне перестали заменять ПК планшетами

По прогнозу IDC, несмотря на общее падение рынка планшетных компьютеров, отдельные его категории все-таки смогут показать положительную динамику в 2015 г. Аналитики рассчитывают на увеличение поставок устройств с диагональю 8 и более дюймов, с поддержкой голосовой связи и сетей четвертого поколения.

Сергей Попсулин