Разделы

Бизнес Законодательство Кадры Цифровизация ИТ в госсекторе

Замгендиректора компании-подрядчика ФТС посадили за «откаты» при ИТ-закупке

Несмотря на сотрудничество со следствием и показания на предполагаемых сообщников, замгендиректора компании «СБЛ-Техноложис» Станислав Сорокин, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере при проведении конкурса ФТС, получил реальный трехгодичный срок.

Замгендиректора компании «СБЛ-Техноложис» Станислав Сорокин, обвиняемый Главным следственным управлением Следственного комитета России (ГСУ СКР) по Москве в мошенничестве в особо крупном размере и пошедший на сделку со следствием, по решению Тверского суда все же получил реальный срок — три года заключения общего режима. Об этом сообщила газета «Коммерсант».

Поводом для возбуждения уголовного дела послужил проведенный Федеральной таможенной службой (ФТС) в мае 2012 г. открытый аукцион на оказание техподдержки систем управления базами данных (СУБД) Oracle и закупку продуктов для поиска уязвимостей в приложениях, работающих на этой СУБД.

Победителем аукциона стала компания «СБЛ-Техноложис», получившая за свои работы i332 млн. Поставляемые ею продукты должны были уметь находить и исправлять различные уязвимости в исходном коде: предоставление неограниченных прав в системе, обход систем авторизации, возможность не исполнять часть кода в тестовой среде и т.д.

Осенью 2014 г. этим же делом заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба.

Согласившись сотрудничать с Моспрокуратурой и дав показания на предполагаемых сообщников, Сорокин рассчитывал на условный срок. Однако гособвинение запросило для него четыре года колонии. В результате суд в рамках всего одного заседания пришел к выводу, что, учитывая тяжесть инкриминируемого коммерсанту преступления, его необходимо изолировать от общества (до этого решения Сорокин находился под домашним арестом).

«Коммерсант» пишет, что, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, защита бизнесмена может обжаловать приговор только в части протяженности сроков наказания. Обвинение, в свою очередь, рассчитывает использовать приговор как доказательство виновности остальных фигурантов громкого дела.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Дело Сорокина было выделено ГСУ СКР из дела в отношении экс-руководителя представительства ФТС на Украине Алексея Шашаева. По версии следствия, давний соратник главы таможенной службы Андрея Бельянинова генерал-лейтенант Шашаев организовал проведение конкурса на поставку ПО для ФТС с заведомо известным победителем в лице «СБЛ-Техноложис», которому за «откаты» было переплачено из бюджета более i 125 млн.

Помимо генерала, которому инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, по делу проходят руководитель и учредитель «СБЛ-Техноложис» Вячеслав Лысаков и бизнесмен Игорь Береговский, а также замначальника отдела планирования оснащения средствами информатизации ФТС Елена Соболева.

Сообщается, что расследование в их отношении уже закончено, и сейчас они знакомятся с материалами дела. Свою вину они не признают. Защита генерала Шашаева, в частности, отмечает, что, во-первых, решение о заключении контракта с «СБЛ-Техноложис» по результатам соответствующего конкурса принимал не он лично, а ведомственная комиссия, а во-вторых, расчеты стоимости услуг по контракту осуществляли специалисты группы «РДтех», одного из дистрибьюторов компании Oracle.

Денис Воейков