Разделы

Бизнес Кадры Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Глава принадлежащего «Альфа-групп» сотового оператора уволился из-за действий властей

Гендиректор турецкого сотового оператора Turkcell (его совладельцем является «Альфа-групп») Сурея Цилив покинул свой пост. Отставка может быть связана с намерением властей Турции взять под контроль Turkcell.

Гендиректор крупнейшего сотового оператора Турции Turkcell Сурея Цилив (Süreyya Ciliv) принял решение покинуть свой пост. Его обязанности будет временно исполнять технический директор Айлкер Курюз (İlker Kuruöz).

Цилив возглавил Turkcell в начале 2007 г., до этого он руководил турецким офисом Microsoft. Председатель совета директоров Turkcell Ахмет Акца (Ahmet Akça) поблагодарил Цилива за то, что он превратил Turkcell из компании, занимающейся одним GSM-бизнесом, в лидирующую технологическую и коммуникационную компанию Турции и всего региона.

Цилив возглавил Turkcell в разгар корпоративного конфликта между его акционерами. Тогда доминирующий акционер оператора – турецкая Cukurova заключила сделку с «Альфа-групп». В 2005 г. турки продали россиянам 49% акций компании Cukurova Telecom Holdings (CTH), которая владеет 53% акций Turkcell Holding, а тот, в свою очередь, 51% акций Turkcell.

За это Cukurova получила от «Альфы» $1,6 млрд и кредит на $1,7 млрд под залог остававшихся у нее 51% акций CTH. Между тем, другой акционер Turkcell – шведско-финская TeliaSonera (напрямую и через Turkcell Holdings владеющая 40% акций Turkcell) – ранее договорилась с Cukurova о выкупе ее доли в Turkcell Holdings.

Это послужило началом длительных судебных разбирательств между сторонами. При этом россияне все-таки смогли войти в совет директоров Turkcell. С 2007 г. судиться с Cukurova начала уже «Альфа-групп»: россияне обвинили партнеров в нарушении кредитного соглашения и потребовали передачи им 51% акций CTH. С 2009 г. «Альфа-групп» и TeliaSonera заключили соглашение о совместной борьбе за контроль над Turkcell.

Россияне и скандинавы попытались изменить состав совета директоров Turkcell, но эти попытки блокировал прежний председатель совета Колин Уильямс (Colin J. Williams), которого подозревали в отстаивании интересов Cukurova. В результате с 2011 г. в Turkcell было нарушено корпоративное управление, в частности, собрания акционеров не могли принять решения по важным для компании вопросам.


Бывший гендиректор оператора Turkcell Сурея Цилив

Что искусственный интеллект может дать строительному бизнесу?
Бизнес

В ситуацию решили вмешаться турецкие власти: в 2013 г. Совет по фондовым рынкам стал самостоятельно назначать членов совета директоров Turkcell. В результате из семи членов совета лишь двое связаны с одним из акционеров – TeliaSonera, а трое его нынешних членов связаны с правящей в Турции Партией справедливости и развития, которую возглавляет президент страны Тайип Эрдоган.

В 2011 г. «Альфа-групп» выиграла суд с Cukurova относительно акций Turkcell. Однако в 2014 г. разбирательство закончилось тем, что турецкая группа смогла сохранить за собой акции оператора, выплатив россиянам $1,6 млрд. Средства для этого Cukurova получила у подконтрольного государству Ziraat Bank, что еще больше усилило влияние властей Турции на Turkcell.

Сейчас «Альфа-групп» опосредованно через CTH владеет 13,3% акций Turkcell.

Турецкое издание Today’s Zaman отмечает, что Сурея Цилива мог уйти из-за несогласия с намерением турецких властей взять под контроль Turkcell. Издание пишет, что Эрдоган хочет видеть во главе Turkcell своего человека. Источник среди акционеров Turkcell рассказал CNews, что таким человеком может быть нынешний глава Turkish Airlines Темел Котил (Temel Kotil). Кроме того, в ближайшее время акционеры Turkcell должны представить новый план по корпоративному управлению оператором.

Игорь Королев