Разделы

ПО Цифровизация Бизнес-приложения

«Аскон» начал битву с заграницей с «принципиально новым строительным САПР»

«Аскон» ведет бета-тестирование и готовится к выпуску своего нового пакета строительно-архитектурного САПР, ориентированного на первичную работу не с чертежами, а с 3D-моделями зданий. Компания планирует установить на новое решение цены ниже, чем на Autodesk Revit и Graphisoft ArchiCAD.

Отечественный САПР-разработчик «Аскон» намерен в марте 2015 г. выпустить «абсолютно новую систему архитектурно-строительного проектирования», которая, по заявлению компании, составит конкуренцию зарубежным решениям Autodesk Revit и Graphisoft ArchiCAD при более низкой цене.

Сейчас новый архитектурный 3D-CAD «Аскона» находится в фазе бета-тестирования, которая завершится 23 февраля 2015 г. Желающим присоединиться к тестированию компания предлагает заполнить анкету.

Сейчас в портфеле «Аскона» уже имеются система автоматизированного проектирования для строительства «Компас-Строитель» и решение для строительной отрасли MinD, покупаемое для использования в составе «Компас-3D».

Тем не менее, в компании свой будущий продукт называют принципиально новым.

Как объясняет директор по маркетингу «Аскон-Системы проектирования» Максим Нечипоренко, новизна продукта обусловлена тем, что впервые отечественный разработчик предложит метод архитектурного проектирования, где первична 3D-модель здания вопреки обычному способу, в котором первичен двумерный план (чертеж).

Если при классическом подходе «редактируем план - видим как изменилась 3D-модель» изменения вносятся в чертеж, в новом продукте пользователям предлагается сценарий «строим или редактируем 3D-модель здания - видим изменения в плане». Такой подход используется в зарубежных архитектурных CAD-решениях, например, ArchiCAD и Revit. В «Асконе» замечают, что в этих продуктах большая часть конструкторских инструментов доступна только в режиме «вид в плане», что не дает полного представления, насколько результат соответствует задумке: чтобы оценить внесенные в план изменения, проектировщику приходится переключаться с «вида в плане» на 3D-модель и обратно.

Как утверждают в «Асконе», новый продукт отличается от зарубежных конкурентов как низкой ценой, так и простотой интерфейса.


3D-модель здания в новом продукте «Аскона»

Кроме того, по словам Нечипоренко, новый продукт «Аскона» избавит архитекторов от трудоемких и затратных этапов проектирования, в частности, создания, наполнения и редактирования «поэкземплярных справочников»: «Пользователь толком не может начать работать, пока не создаст справочники, а на этапе архитектурной проработки мало шансов на то, что пользователь знает точно какие типы окон или дверей ему потребуются. Это влечет за собой целую индустрию по созданию справочников и ограничивает творчество».


Другой пример 3D-модели

Цену на свой новый 3D-CAD «Аскон» пока не объявил, но по словам Максима Нечипоренко, на промо-этапе (сразу после появления коммерческой версии в марте 2015 г.), «цена будет на порядок ниже, чем у конкурентов». Окончательная цена будет выше, чем при запуске продаж, но все же новый продукт будет стоить дешевле, чем его зарубежные аналоги.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Название нового строительного продукта пока не раскрывается. Известно, что его разработка проходит под внутренним кодом «Торнадо», однако, собеседники в компании заверили CNews, что это слово не станет коммерческим наименованием продукта.


Здание в плане в новом продукте «Аскона»

Вероятными покупателями нового строительного CAD, как ожидают в «Асконе», станут в числе прочих и зарубежные компании. Сейчас продукт поддерживает два языка (русский и английский), и со временем их список расширится.

Несмотря на появление нового строительного решения, «Аскон» не собирается сворачивать разработку существующего продукта «Компас-Строитель», который будет стоить дешевле, чем 3D-система, которая появится в марте. Документы нового 3D-CAD можно будет использовать в «Компас-Строитель».

Интересно, что накануне, 14 января 2015 г., технологиями 3D-моделирования в строительстве занялось Министерство строительства и ЖКХ России, которое опубликовало на своем сайте план внедрения технологий информационного моделирования зданий (BIM, Building Information Modeling).

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Принцип BIM заключается в создания единой информационной модели здания, над которой работают все команды разработчиков строительного проекта. Этот принцип в полной мере воплощен в продуктах Revit компании Autodesk и ArchiCAD компании Graphisoft.

Собеседники CNews в «Асконе» обращают внимание на то, что в плане Минстроя не сказано, на каких программных решениях хочет основываться министерство, внедряя BIM в строительную отрасль, с учетом того, что подобных отечественных продуктов не существует. При этом они признают, что их собственный новый строительный продукт в ближайшее время не будет поддерживать принцип BIM. По словам Нечипоренко, «Аскон» готов реализовывать и поддерживать в новом продукте принцип BIM, однако не считает это сверхзадачей: на первом месте для компании стоят задачи удобного проектирования.

Владислав Мещеряков