Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

В России открыто три новых технопарка

В России открыто три новых технопарка, а также введена в эксплуатацию вторая очередь технопарка в Саранске. С их запуском в 2014 г. оканчивается программа развития сети российских центров инновационных технологий, действующая с 2006 г.

В период с 28 по 29 декабря в России открылось три технопарка — «Рамеев» в Пензе, «Жигулевская долина» в Тольятти и «Университетский» в Екатеринбурге, — которые уже на сегодняшний день вместе вместили около 55 компаний-резидентов. В церемонии запуска всех новых технопарков принял участие министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

Технопарк в Пензе назван в честь ученого-изобретателя Башира Рамеева, создавшего первые советские электронно-вычислительные машины «Стрела» и «Урал-1». Площадь зданий составила 45,2 тыс. кв. м. А общий объем финансирования из федерального и регионального бюджетов — i2,53 млрд.

По итогам 2014 г. в открытых корпусах «Рамеева» разместилось 11 компаний, создавших более 200 рабочих мест. Основные направления деятельности резидентов — медицинские, информационные и космические технологии. Всего технопарк рассчитан на 70 компаний и около 1,5 тыс. рабочих мест.

«Важная роль технопарков для отечественной экономики заключается в создании современных, высокопроизводительных рабочих мест, позволяющих создавать продукцию с высокой добавочной стоимостью. Это особенно важно сейчас, когда происходит процесс импортозамещения, хорошо заметный в медицине, информационных технологиях. Это позволит нам не только освоить российский рынок, но и создать технологическую основу для развития на мировом рынке», — отметил Никифоров.

Центр инноваций «Жигулевская долина» в Тольятти стал самым крупным из вышеперечисленных — его площадь составила 65 тыс. кв. м. На сегодня комплекс вместил 22 компании с объемом выручки около i230 млн в год, создано 321 рабочее место. Основные направления деятельности резидентов технопарка: информационные и телекоммуникационные технологии, энергоэффективность и энергосбережение, транспорт и космические разработки, а также химия и разработка новых технологий. Всего в технопарке планируется разместить свыше 100 компаний.


Николай Никифоров на открытии технопарка «Рамеев» в Пензе

В свою очередь, площадь здания технопарка «Университетский» на базе Уральского федерального университета в Екатеринбурге составила 28 тыс. кв. м. Проект обошелся примерно в i900 млн. На сегодняшний день около 30 компаний выразило желание разместиться в технопарке. Предполагается, что первые из них смогут начать свою работу весной 2015 г.

Технопарк будет специализироваться на внедрении новейших информационно-телекоммуникационных технологий, разработке программного обеспечения, медицинской технике, на приборостроении и электронике, будет заниматься вопросами энергоэффективности, энергосбережения и альтернативной энергетики, вопросами производства продукции в сфере нанотехнологий. На основе технопарка планируется создать около 700 рабочих мест.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Комментируя открытие «Университетского», Никифоров заявил, что он является «жемчужиной» среди всех российских технопарков. Помимо оригинальной архитектуры и проектных решений, основная изюминка здания заключается в полностью автоматизированной системе, контролирующей потребление энергии и отвечающей за создание климата.

Помимо трех новых технопарков, в Саранске была запущена вторая очередь комплекса «Технопарк-Мордовия». На территории технопарка создано 1634 рабочих места и разместилась 51 компания-резидент с совокупной годовой выручкой более одного миллиарда рублей. Общие инвестиции из федерального бюджета в проект составили i1,6 млрд.

Задачу создания в России парков высоких технологий впервые поставил в 2005 г. президент России Владимир Путин. Программа начала действовать в 2006 г. и на конец 2013 г. в России действовало уже 7 таких технопарков, общая площадь которых составила 295 тыс. кв. метров. В уходящем 2014 г. было введено 5 технопарков, площадью около 150 тыс. кв. метров. Помимо вышеперечисленных трех, это технопарки в Москве и Нижнем Новгороде.

В 2014 г. программа развития технопарков завершится, однако в течение нескольких лет после ее окончания регионы должны будут обеспечить выполнение экономических показателей. Так, к 2018 г. технопарки должны быть загружены не менее чем на 90%, их бюджетная эффективность должна составлять не менее 55%, а доля экспорта в выручке резидентов — не менее 12%.

Сергей Попсулин