Разделы

Бизнес Законодательство Интернет

Microsoft отказалась предоставить властям США доступ к данным из своего ЦОДа

Пытаясь улучшить свою репутацию в глазах пользователей, Microsoft отказала властям США в предоставлении персональных данных одного из своих клиентов. Корпорация сослалась на то, что данные этого пользователя хранятся в дата-центре, расположенном в другой стране.

Корпорация Microsoft отказалась предоставить властям США данные о своем пользователе, которые хранятся в ее дата-центре в Дублине, Ирландия. И ирландские власти встали на ее защиту, сообщает Wall Street Journal.

По словам ирландских властей, если США хотят получить данные, они могут сформировать и направить официальный запрос, который в Дублине обещают «рассмотреть».

Как пояснили в Microsoft, непосредственное согласие на требования американских властей означало бы нарушение суверенитета Ирландии (в частности, нарушение Соглашения о взаимной помощи в правовой сфере — Mutual Legal Assistance Treaty). Организации по защите гражданских прав поддержали позицию Microsoft.

С требованием открыть данные пользователя Microsoft власти США обратились к компании в декабре 2013 г. в рамках расследования дела в сфере оборота наркотиков. В июле 2014 г. Microsoft привела доводы в суде, согласно которым она имеет право не отвечать на такой запрос. В компании заявили, что это именно такой случай, потому что информация хранится в другом государстве.

Американские власти с такой позицией не согласны. По их мнению, неважно, где данные хранятся физически, важно то, что Microsoft может получить к ним доступ удаленно из своего офиса в США. «Они обладают тотальным контролем над этими записями и могут получить их здесь. Это все, что имеет значение», — заявил федеральный прокурор Серрин Тернер (Serrin Turner).

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Данное событие демонстрирует стремление крупных американских корпораций защитить данные своих клиентов. Эта тема стала наиболее актуальна после разоблачения американской разведки, которое в 2013 г. устроил бывший системный администратор ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден (Edward Snowden).


Microsoft отказалась предоставить властям США доступ к персональным данным

Согласно одним из первых документов, обнародованных Сноуденом в июне 2013 г., в США существует некая секретная программа PRISM, в рамках которой ведущие технологические компании, включая Apple, Google, Microsoft, Facebook и AOL, предоставляют разведслужбам прямой доступ к своим серверам минуя официальные запросы суда. Позже компании опровергли эту информацию.

Microsoft стала одной из первых компаний, отреагировавших на данные обвинения. Чуть позже она раскрыла количество запросов от американских властей, которые пришли к ней за последнее время (около 6-7 тыс. запросов за половину 2012 г.). В корпорации заверили, что отвечают только в том случае, если есть официальное постановление суда.

Сергей Попсулин