Разделы

Телеком Инфраструктура ТВ и радио Маркет

На орбиту выведен «Экспресс-АМ6», раздающий цифровое ТВ и интернет. ВИДЕО

Россия вывела на целевую орбиту новый спутник связи — «Экспресс-АМ6». Он позволит создать дополнительную инфраструктуру для обеспечения населения западных регионов России доступным многопрограммным цифровым теле- и радиовещанием, включая HD-телевидение.

Российский спутник связи «Экспресс-АМ6» вышел на целевую орбиту. Космический аппарат был запущен во вторник, 21 октября 2014 г., с помощью ракеты-носителя «Протон-М» с космодрома Байконур.

«Около двух месяцев будет продолжаться вывод спутника на заданную позицию. С этой позиции «Экспресс-АМ6» обеспечит покрытие Европейской части России, Урала и Западной Сибири, а также стран Ближнего Востока, Европы и Африки», — сообщили в Минкомсвязи.

«Экспресс-АМ6» был создан на базе платформы тяжелого класса «Экспресс-2000» и предназначен для обеспечения широкого спектра услуг связи и вещания на территории России».

Спутник позволит создать дополнительную инфраструктуру для обеспечения населения западных регионов страны доступным многопрограммным цифровым теле- и радиовещанием, включая телевидение HD. В целом «Экспресс-АМ6» предназначен для предоставления следующих видов услуг: цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, доступ в интернет, создание сетей VSAT, а также для подвижной правительственной и президентской связи.

В общей сложности «Экспресс-АМ6» оснащен 11 антеннами и 72 транспондерами диапазонов частот C, Ku, Ka и L, сообщили в агентстве. А масса спутника составляет 3,2 тонны.

Заказчиком космического аппарата стало предприятие «Космическая связь», производителями — «Информационные спутниковые системы», государственное предприятие «Научно-исследовательский институт радио» и компания MDA (Канада).

Вывоз ракеты-носителя «Протон-М» со спутником «Экспресс-АМ6»

Срок активного существования «Экспресс-АМ6» составит 15 лет.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«Экспресс-AM6» — второй после «Экспресс-АМ5» российский спутник тяжелого класса негерметичного исполнения с большим количеством транспондеров и развитой антенной системой. «Экспресс-АМ5» был запущен в декабре 2013 г.

В рамках крупнейшего обновления спутниковой группировки 17 марта 2014 г. на орбиту были успешно выведены еще два российских спутника связи — «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2». На 2014 г. были запланированы запуски еще трех спутников: «Экспресс-AM4R», «Экспресс-AM8» и «Экспресс-AM7».

В мае 2014 г. «Роскосмос» запускал «Экспресс-AM4R» неудачно: он сгорел вместе с ракетой-носителем «Протон-М» в плотных слоях атмосферы. Причиной аварии стало разрушение подшипника в турбонасосном агрегате рулевого двигателя третьей ступени ракеты.

Неудачные запуски спутников связи у «Роскосмоса» бывали и в предыдущие годы. В августе 2012 г. «Экспресс-МД2» не был выведен на целевую орбиту и был признан потерянным в результате аварии на ракете-носителе «Протон-М». В 2011 г. не удался запуск «Экспресс-АМ4». Космический аппарат также не был доставлен на заданную орбиту.

Сергей Попсулин