Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Интернет Веб-сервисы

Официально: Microsoft покупает создателя культовой игры Minecraft за $2,5 млрд

Microsoft официально подтвердила сделку о покупке компании Mojang, создателя игры Minecraft. Сумма сделки составит $2,5 млрд. По ее завершении учредители покинут компанию.

Корпорация Microsoft покупает компанию Mojang, разработчика культовой игры Minecraft. 15 сентября 2014 г. информацию об этом официально подтвердили обе компании, подтвердив слух о покупке, впервые опубликованный 10 сентября 2014 г. в Wall Street Journal. Сумма сделки составит $2,5 млрд.

После завершения сделки компанию Mojang покинут ее учредители: Маркус Персон (Markus Persson), известный также под псевдонимом Notch, Карл Маннех (Carl Manneh) и Джейкоб Позер (Jakob Poser).

В официальном сообщении компании Mojang говорится, что хотя создатели Minecraft и гордятся тем фактом, что небольшая игра выросла в монументальный проект, они не думали, что он достигнет таких масштабов. Создатель и основной акционер Mojang Маркус Персон больше не хочет нести ответственность за эту глобальную компанию. На протяжении нескольких последних лет он предпринимал попытки развивать другие проекты, но владение Minecraft его слишком тяготило.

Проект Minecraft появился в 2009 г. С тех пор Mojang удалось реализовать свыше 200 млн копий игры. В прошлом году прибыль компании составила $100 млн, включая прибыль с продажи сопутствующих товаров.

В игре Minecraft игроку предлагается изучать открытый мир с различным ландшафтом, в котором меняются время суток и погода. Пользователю предлагается несколько режимов игры, включая выживание, творчество и мультиплеер. В режиме выживания игрок должен добывать природные ресурсы, из которых можно строить жилища, и избегать монстров, встреча с которыми снижает здоровье (например, зомби и гигантские пауки). Режим творчества дает безграничные ресурсы и здоровье, предлагая игроку бесконечные возможности для любых предприятий в рамках мира. Конкретные цели и финал в игре отсутствуют.


Открытый мир Minecraft с безграничными возможностями

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Популярность Minecraft обусловлена наличием крайне широких, практически безграничных, возможностей внутри игры. Отличительной чертой продукта стала упрощенная кубическая графика, которая напоминает конструктор Lego. Как и в случае с Angry Birds, бренд Minecraft вышел далеко за пределы игровой индустрии и стал культовым. В продаже можно найти мягкие игрушки, конструкторы Lego, одежду, украшения, посуду с изображениями Minecraft и другие товары.

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) заявил, что корпорация планирует вплотную заниматься развитие игрового бизнеса, в том числе для того, чтобы компенсировать снижение спроса на ПК и низкие темпы роста доли Windows Phone. Покупка Mojang, которая уже доступна на платформе Xbox, как и на PlayStation, ПК и смартфонах, может оживить игровой бизнес Microsoft.