Разделы

Интернет Веб-сервисы Маркет

Mail.ru запустила аналог Google Docs

Mail.ru Group начала публичное бета-тестирование сервиса для онлайн-редактуры текстов. Разработчики обещают скорый запуск редактора электронных таблиц и презентаций.

Компания Mail.ru Group открыла доступ к бета-версии своего онлайн-редактора текстовых документов, работающего на основе сервиса файлового хранилища «Облако Mail.ru».

В нынешней версии редактор поддерживает форматы .doc и .docx, позволяя создавать текстовые документы в облаке, загружать в облако с локального диска существующие документы для просмотра и редактуры и выгружать документы из облака на локальный диск.

Редактор доступен по ссылке cloud.mail.ru.

Редактор позволяет изменять основные параметры текста в документе: гарнитуру и кегль, цвет шрифта и бумаги, устанавливает для фрагментов текста полужирное и курсивное начертание, имеет инструменты для создания списков, а также выравнивание текста - простейшую функциональность верстки документа.

Интегрировать в текст изображения, формировать таблицы и многоколоночные тексты редактор не позволяет, а уже существующие документы со сложной версткой обрабатывает не вполне корректно.

Как сообщили CNews в Mail.ru Group, в ближайших планах разработчиков реализация в редакторе поддержки офисных форматов помимо .doc и .docx, а также появление инструментария для работы с электронными таблицами и презентациями.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Запустив онлайн-редактор, Mail.ru Group становится прямым конкурентом облачных офисов Google Docs, принадлежащего Microsoft OneDrive (ранее известному как SkyDrive) и облачного пакета Apple iCloud.


Документ сложной верстки в онлайн-редакторах Mail.ru (вверху), Microsoft OneDrive (в центре) и Google Drive (внизу)

Интересно, что «Яндекс», российский конкурент Mail.ru Group, более двух лет делает шаги, указывающие на скорый запуск собственного онлайн-офиса. В апреле 2012 г. поисковик начал финансирование екатеринбургского стартапа Citrea, разрабатывающего движок для совместной работы с документами.

В июле 2013 г. «Яндекс» начал открытое бета-тестирование своего сервиса «живых писем» - аналога чата и сервиса Google Wave, интегрированного в веб-интерфейс почты «Яндекса». Функциональность этого сервиса можно назвать совместным созданием текстовых документов с возможностью добавления в них мультимедийного содержимого.

На вопрос CNews, когда «Яндекс» планирует начать тестирование полноценного онлайн-редактора, поисковик традиционно ответил отказом раскрывать свои планы.