Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация ИТ в госсекторе

Выходцы из Xerox предлагают вузам ИТ-услуги, обещая покровительство Минобрнауки

Компания «Информика Сервис», принадлежащая экс-менеджеру Xerox и госпредприятию «Информика», подведомственному Минобрнауки, рассылает в вузы письма с предложением привлечь ее к выполнению ИТ-проектов. Взамен «Информика Сервис» обещает быстрое согласование результатов проектов с министерством.

Дочернее предприятие ГНИИ «Информика» предложило ректорам и ИТ-директорам российских вузов услуги по утверждению их проектов как в самой «Информике», так и в Министерстве образования и науки.

Предложение услуг содержится в письмах, разосланных зимой 2014 г. от имени главы ООО «МИП Инфо Сервис» Виталия Яроцкого. Ректорам вузов предлагается привлечь его компанию в качестве основного поставщика услуг в рамках проектов по созданию технической и лабораторной инфраструктуры, сертификации и тестирования.

Автор письма напоминает, что на господдержку развития инновационной инфраструктуры образовательных учреждений предусмотрены бюджетные ассигнования - в 2012 г. i3 млрд, в 2013 г. – еще i3 млрд, а в 2014 г. - i4 млрд.

Работа с «Инфо Сервис», подчеркивает автор письма, «позволит в кратчайшие сроки пройти все необходимые согласования со стороны Департаментов Министерства образования и науки РФ, а также одобрение профильного научно-исследовательского института ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика».

Имеющиеся в распоряжении CNews письма от имени «Инфо Сервис» содержат в шапке письма наименования Министерства образования и науки РФ и ГНИИ «Информика».

ГНИИ «Информика» - это государственное предприятие, работающее в сфере информатизации образования. В частности, оно занимается сравнительным анализом и сертификацией программных продуктов, баз данных и вычислительной техники для нужд образования.

«МИП Инфо Сервис», рекомендовавшее в рассылке свои услуги лоббиста вузовских ИТ-проектов в Минобрнауке, - это сокращенное название компании «МИП Информика Сервис», созданной Виталием Яроцким, от чьего имени рассылались письма ректорам.


Глава «большого» ГНИИ «Информика» Кирилл Казаков

Согласно сервису Whois, «МИП Инфо Сервис» значится в качестве владельца сайтов informikaservice.ru и информика-сервис.рф, которые хостятся на мощностях ГНИИ «Информика».

CNews попросил ГНИИ «Информику» рассказать подробности деятельности ее «дочки», Минобрнауки - прокомментировать правомерность использования шапки министерства в письмах «Информики Сервис», а самого Виталия Яроцкого - подтвердить или опровергнуть свою причастность к написанию писем, рассылаемых вузам.

Виталий Яроцкий к моменту публикации этого материала не ответил ни на какие вопросы CNews, направленные ему по почте. На вызовы по мобильному номеру он не отвечает.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Представительница «Информики» Екатерина Колганова через две недели после получения вопросов CNews сообщила, что «письма, о которых идет речь в ваших сообщениях, от имени ФГАУ ГНИИ «Информика» не направлялись, так как их не существует» (за все время общения с ГНИИ «Информика» CNews не задавал представителям компании вопросов «о письмах»).

Все вопросы издания в ходе переписки с «Информикой» касались исключительно аспектов деятельности ее дочерней компании «Информика Сервис», возглавляемой Виталием Яроцким.

Минобрнауки за две недели не смогло ответить на вопросы CNews, касающиеся использования его названия в шапке писем «Инфо Сервиса».

Несмотря на затруднения с ответами, вопросы CNews вызвали видимую реакцию компаний ГНИИ «Информика» и ее «дочки». На следующий день после отправки запросов издания в ГНИИ «Информика» (о деятельности ее дочернего предприятия), и в Минобрнауки (о правах «Инфо Сервис» на использование шапки министерства в своих письмах вузам), все страницы сайта «Информика Сервис» были удалены из публичного доступа и закрыты заглушками «Сайт находится в разработке». С изначальным контентом сайта informikaservice.ru пока еще можно ознакомиться в кэшах поисковых систем.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

В частности, на сохранившихся копиях страниц хорошо видно, что в разделе «Партнеры компании» на момент удаления сайта значилась единственная компания «Ксерокс СНГ», где на протяжении девяти лет руководителем проектов и начальником департамента продаж работал Кирилл Казаков до его вступления в должность директора ГНИИ «Информика» в апреле 2013 г.

Виталий Яроцкий, также работавший в представительстве Xerox в СНГ, создал ООО «Малое инновационное предприятие «Информика сервис» в декабре 2013 г., став гендиректором компании и получив в ней, согласно ЕГРЮЛ, долю 52%. Оставшимся пакетом 48% «Информика Сервис» владеет сама ГНИИ «Информика».

Из той же старой версии сайта видно, что физический адрес, городской телефон и адрес электронной почты «Информики Сервис» полностью совпадают с адресом, телефоном и e-mail ГНИИ «Информика».