Разделы

Бизнес Законодательство Интернет

Путин объяснил «Яндексу» и Mail.ru, чего ждать от государства

Владимир Путин встретился с руководителями крупнейших российских интернет-компаний, выслушал их пожелания и сделал несколько ответных заявлений.

«Интернет превратился в очень прибыльный бизнес»

Президент России Владимир Путин посетил 10 июня 2014 г. форум «Интернет-предпринимательство в России», организованный инвестфондом ФРИИ (Фондом развития интернет-инициатив).

«Интернет у нас в стране превратился в очень прибыльный бизнес», - заявил Влаимир Путин, сообщив, что сейчас он составляет 8,5% ВВП страны. По словам Путина, в интернет-бизнес вовлечены рынки объемом до i5,2 трлн: «Это большая бизнес-среда, очень интересная».

Путин заявил, что государство должно поддерживать «тех, кто умеет и хочет работать в интернете», и напомнил о созданном в России около года назад ФРИИ, фонде, занятом поддержкой стартапов в интернете, объемом около i6 млрд.

Выступление президента перед участниками форума, в числе которых были главы «Яндекса» Аркадий Волож и Mail.ru Group Дмитрий Гришин, гендиректор РБК Николай Молибог, владелец и глава Rambler&Co Александр Мамут и др., заняло несколько минут, после чего Владимир Путин заявил, что хотел бы сам послушать пожелания, оценки и планы интернет-предпринимателей.

Альтернатива зарубежным поисковикам должна быть суверенной

Аркадий Волож призвал президента обратить внимание на образование в сфере математики и смежных специальностях, образование компьютерных инженеров.

У российских интернет-компаний началась стадия выхода на зарубежные рынки и предоставления всему миру альтернативы в выборе сервисов. Предоставление альтернативы - это и миссия, и экспортная экономика, говорит глава «Яндекса».

Комментируя слова Воложа о миссии «Яндекса», Путин остановился на теме суверенитета: «Видимо, вы со мной согласитесь, что этот эксперимент будет чистым, если каждый из этих "миссионеров" обладает известной чистотой суверенитета. Потому что если за всеми четырьмя стоит один хозяин, то это уже не миссия, а монополия, а монополия хороша только тогда, когда она своя», — сказал Путин.

Собственную миссию в отношении интернета Путин видит в том, чтобы «помочь национальному сегменту, помочь людям, которые работают в этих чрезвычайно перспективных отраслях, стать независимыми и если уж не точку зрения государства и общества, то свою личную точку зрения выражать и формулировать ее так, как вы считаете нужным. Потому что когда это происходит на национальной почве, в конечном итоге это все равно на пользу государству».


Владимир Путин на встрече с главами интернет-компаний

Ограничивать свободы нельзя, но детей защитить нужно

Глава Mail.ru Group Дмитрий Гришин, выступая перед президентом, рассказал, что в России у интернет-компаний выработалась привычка надеяться только на себя, а потому у них есть внутреннее отторжение регулирования: «Есть такое предубеждение, что любой контакт с властью ни к чему хорошему не приведет».

Но при всем желании спрятаться, у компаний присутствует и понимание, что очень часто идеи, заложенные в регулировании, «очень правильные», «но, к сожалению, реализация пугает».

В ответ на выступление Гришина Путин заявил, что «известное правило "хватать и не пущать" ни к чему хорошему не приводит». Президент призвал отрасль «вылезать из-под коряги и общаться», «заходить через парламент» и через общественные структуры, «и вместе решать».

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

В целом без госрегулирования интернета обойтись невозможно, заявил Путин, потому что смысл любой нормы права в регулировании общественных отношений, а в интернете, куда каждый день заходит треть граждан, «эти общественные отношения складываются в огромном масштабе».

Однако, отметил президент, под предлогом регулирования нельзя вводить ограничения свобод граждан и свободы рынка («имея в виду большие объемы бизнеса», - пояснил Путин).

У государства нет причин действовать в интересах одной части общества и во вред другой, оно заинтересовано в гармоничном развитии. Впрочем, напомнил, Владимир Путин, ограничения интернета, связанные с педофилией, пропагандой наркотиков, терроризма и пропагандой суицида нужны, чтобы защитить детей.

В протекционизме отечественному ПО нет ничего страшного

ИТ-директор «Интер РАО ЕЭС» Дмитрий Алтухов рассказал Владимиру Путину о важности поддержки отечественных ИТ-разработчиков. Он предложил ввести квоты для российских разработок, а также ввести в крупных компаниях правило резервировать часть бюджета на инновационные разработки.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Возможно, в России пришло время заняться импортозамещением в сфере ПО и создать инвестиционный фонд, для поддержки стартапов-разработчиков, сказал Дмитрий Алтухов.

Гендиректор ФРИИ Кирилл Варламов в рамках обсуждаемой темы предложил создать реестр отечественного ПО, и, в случае покупки компаниями зарубежных аналогов имеющегося в реестре ПО, обязать их объяснять причины выбора.

Путин согласился с тем, что в протекционизме отечественным продуктам нет ничего страшного, напомнив, что при госзакупках российские продукты могут быть на 15% процентов дороже зарубежных аналогов.

Поскорее ограничьте беспошлинные посылки

Гендиректор онлайн-магазина Ozon.ru Маэль Гавэ (Maelle Gavet) поделилась с Путиным проблемами, которые ей создают актиные закупки граждан в зарубежной онлайн-рознице. Если во всем мире стоимость беспошлинной посылки обычно не превышает 200 евро, то в России она составляет около 1000 евро. Маэль Гаве попросила поскорее ввести ограничения на беспошлинные посылки, заявив, что на их отсутствии Россия теряет около i98 млрд налогов.

Отвечая ей, Владимир Путин сослался на работу правительства с учетом интересов всех заинтересованных лиц.