Разделы

Бизнес Телеком Беспроводная связь Цифровизация

В России создан уникальный контроллер для Wi-Fi-сетей

Отечественный «Центр прикладных исследований компьютерных сетей» разработал и испытал программное решение Chandelle, впервые позволившее управлять сетью из большого количества Wi-Fi-точек доступа различных производителей.

Российский «Центр прикладных исследований компьютерных сетей» (ЦПИКС) заявил о разработке универсального Wi-Fi контроллера для сетей нового поколения.

Контроллер позволяет управлять программно-конфигурируемыми сетями (SDN) с большим количеством Wi-Fi точек доступа. В компании утверждают, что для российского рынка это решение уникально.

Как понятно из презентации решения Chandelle (от французского свеча, подсвечник и фигура высшего пилотажа «свечка» - боевой разворот), его разработка стала ответом на две главных проблемы, возникающие при решении задач централизованного управления точками доступа в SDN-сетях, .

Во-первых, это высокая стоимость как точек доступа Wi-Fi, так и контроллеров, разработанных вендорами, решившими проблему централизованного управления точками доступа (Cisco, Aruba, Motorola, Juniper, Zyxel), и, во-вторых, несовместимость «железа» одного производителя с контроллерами другого.

Задачей ЦПИКС стала разработка программного беспроводного контроллера для Wi-Fi, способного управлять недорогими точками доступа различных производителей.

Как сообщает сама компания, при пилотном тестировании прототипа Chandelle 2-3 июня под его управлением работали 63 точки доступа UAP-PRO Ubiquiti, обеспечивающие одновременный доступ более чем 9 тыс. пользователям (25 тыс. соединений в пике).

Помимо централизованного управления точками доступа и независимости от вендоров разработчики называют в числе инновационных возможностей своего контроллера уникальный алгоритм динамического управления частотно-мощностными ресурсами точек доступа; интеграцию с сетями нового поколения SDN; географическую безопасность и возможность активно противодействовать внешним угрозам; изменение прав доступа пользователей в зависимости от их местонахождения.


Руслан Смелянский на конференции, организованной CNews

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Вывести на коммерческий рынок решение Chandelle планируется до конца 2014 г., пояснила CNews представитель ЦПИКС Аделя Хадиева. Первоначально компания планирует поставлять только ПО, однако на перспективу Центром запланировано и производство собственных точек доступа.

ЦПИКС не сообщает названий телекоммуникационных операторов, проявивших заинтересованность к его разработке, однако, известно, что тестирование Chandelle проходило с помощью компании «Глобус-Телеком», «дочки» «Ростелекома».

По данным IDC, к 2018 г. совокупный рынок решений для управления Wi-Fi-сетями составит более $7 млрд при оценке российского рынка к тому же периоду более чем в $500 млн. Глобальный рынок бюджетной замены аппаратных решений (к классу которых относится Chandelle), по данным J'son & Partners, вырастет к 2018 г. до $4,5 млрд, а российский рынок до $260 млн.

Разработчик Chandelle «Центр прикладных исследований компьютерных сетей» принадлежит профессору ВМК МГУ Руслану Смелянскому и им же основанному ООО «Ред Консалт». В ЦПИКС Смелянский занимает должности директора по науке и образованию, и R&D-директора. ЦПИКС участвует в ИТ-кластере Фонда «Сколково».

Владислав Мещеряков