Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

ИТ-компания из Харькова разорилась из-за ссоры с американским заказчиком

Американский поставщик BI-решений для здравоохранения MedeAnalytics не продлил контракт с харьковским разработчиком ПО Stella Systems, в результате чего все 170 сотрудников украинской компании остались без работы и без зарплаты.

Харьковская ИТ-компания Stella Systems оказалась на грани закрытия из-за того, что лишилась своего единственного заказчика — американской MedeAnalytics, сообщает AIN.ua.

MedeAnalytics со штаб-квартирой в Калифорнии специализируется на BI-решениях для рынка здравоохранения. Она продает программное обеспечение для медицинских учреждений, помогающее им повысить финансовые показатели, эффективность рабочего процесса и качество оказываемых услуг.

MedeAnalytics работает в США и Европе. Помимо продажи ПО, компания собирает и обрабатывает статистические данные с тысяч лечебных учреждений, используя их в своих продуктах. Решениями пользуются около 900 клиентов. База данных MedeAnalytics хранит информацию о более чем 30 млн пациентах.

Stella Systems разрабатывала ПО для MedeAnalytics в течение 10 лет, а последний контракт между ними истек 28 февраля. На протяжении 2013 г. MedeAnalytics неоднократно утверждала, что планирует продолжить сотрудничество, но одновременно с этим переманивала сотрудников харьковской компании, сообщают украинские СМИ. Всего в американскую фирму перешли работать 19 человек.

Как пишет AIN.ua, в 2013 г. MedeAnalytics также пыталась приобрести Stella Systems, но получила отказ.

«На протяжение последнего года было видно, что «Меде» не видит своего будущего со «Стеллой», и об этом знали все. Наше руководство также на общем собрании заявляло, что главная цель «Меде» — продать свою компанию, а полная зависимость «Меде» от «Стеллы» делает это невозможным. С каждым месяцем отношения между компаниями близились к разрыву», — рассказал украинскому порталу DOU.ua один из сотрудников Stella Systems.


ИТ-компания из Харькова может закрыться из-за ссоры с американским заказчиком

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

После расторжения контракта с американцами директор Stella Systems Алексей Степановский заверил сотрудников, что они продолжат работать в прежнем составе, и предложил заняться пилотными проектами для будущих клиентов.

Но уже 20 марта выяснилось, что Stella Systems не чем платить зарплаты сотрудникам. Офис компании был закрыт, оборудование — вывезено, а 170 сотрудников отправлены домой «до получения дальнейших распоряжений».

Stella Systems подала в суд на MedeAnalytics, обвинив бывшего партнера в переманивании сотрудников и несоблюдении калифорнийского закона о конкуренции, и потребовала компенсацию в размере $30 млн.

Сергей Попсулин