Разделы

Безопасность Госрегулирование

Госнаркоконтроль зачищает доски интернет-объявлений

ФСКН активно проверяет интернет-доски объявлений и, в случае обнаружения предложений по продаже наркотиков, включает их в Реестр запрещенных сайтов. За последнее время по этой причине в реестр попало 9 сайтов.

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН, бывший Госнаркоконтроль) включила несколько досок интернет-объявлений в Реестр запрещенных сайтов. Причиной послужили объявления о продаже наркотиков на данных порталах. Так, на днях в рееестр были включены ресурсы Moskva4u.ru и Tvojamoskva.ru, на которых было найдено 7 и 3 объявлений о продаже наркотиков соответственно.

Чуть ранее в реестр попали ресурсы Prodaem24.ru и Kupit-prodat.com. На них сотрудники ведомства обнаружили, соответственно, 15 и 27объявлений о продаже наркотиков. Также в реестр включался ресурс Top-doski.ru – там находилось 10 объявлений о наркотиках. Однако администрация Top-doski.ru удалила эту информацию, и сайт был исключен из реестра.

Кроме того, сейчас в реестре находятся ресурсы Bigdoska.com и Doska.poisk24.eu – на них было найдено по одному запрещенному объявлению. Внесена в реестр и украинская площадка Ob.com.ua. Также в реестр включались белорусский сайт 303.by (8 запрещенных объявлений) и женский «Клуб рукоделия» (одно объявление), но сейчас они удалили противоправный контент и исключены из реестра.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Провайдеры должны блокировать доступ только к конкретным запрещенным объявлениям. Однако большинство операторов связи не имеют систем DPI для «тонкой» блокировки трафика и вынуждены блокировать по IP-адресу, что приводит к недоступности всего ресурса. При этом ФСКН — одно из самых активных ведомств, уполномоченных на внесудебную блокировку интернет-ресурсов (в их число входят также Роскомнадзор, Роспотребнадзор и Генпрокуратура).

ФСКН активнее других ведомств пользуется правом на внесудебную блокировку интернет-ресурсов
ФСКН активнее других ведомств пользуется правом на внесудебную блокировку интернет-ресурсов

Из 1680 записей, находящихся сейчас в реестре, ФСКН принадлежат 1285. Правда на некоторые наркотические ресурсы может приходиться по несколько десятков записей. В основном ФСКН блокирует доступ к интернет-магазинам различных наркотических веществ (спайсы, «соли для ванн», семена конопли и др.), форумы с рецептами приготовления наркотических веществ и выращивания наркотических растений. Кроме того, ведомство заблокировало доступ и к сайту целого ряда китайских фабрик из-за того, что производимые ими компоненты могут использоваться для синтеза наркотических препаратов.

Игорь Королев