Разделы

Бизнес Кадры

Бунт гомосексуалистов против Mozilla: Нью-Йоркский сайт знакомств спрятался от Firefox

Недовольство среди гомосексуалистов назначением на должность CEO Mozilla Брендона Айка, который в 2008 г. пожертвовал $1 тыс. на закон о запрете однополых браков в Калифорнии, усиливается. К небольшой компании, занимающейся разработкой приложений, присоединился сайт знакомств OkCupid. Его администрация призывает отказаться от браузера Firefox.

Администрация нью-йоркского сайта знакомств OkCupid присоединились к акции гомосексуалистов, требующих отставки нового гендиректора Mozilla Брендена Айка (Brendan Eich).

При попытке зайти на сайт в браузере Mozilla Firefox появляется уведомление со следующим содержанием: «Здравствуй, пользователь Mozilla Firefox. Просим прощения за то, что мы вас прервали. Новый генеральный директор Mozilla Бренден Айк - противник однополых браков. По этой причине мы предпочитаем, чтобы наши посетители не использовали программное обеспечение Mozilla для доступа к нашему сайту».

Под этим сообщением посетителю предлагаются ссылки для загрузки Chrome, Internet Explorer, Opera и Safari. В самом низу страницы находится ссылка, нажав на которую, пользователь Firefox переходит на главную страницу сайта OkCupid.

В Mozilla заявили, что им никакое официальное уведомление от администрации ресурса не приходило. В компании добавили, что они в равной степени поддерживают людей с любой ориентацией, включая пары LGBT (лесбиянок, гомосексуалистов, бисексуалов и трансгендеров). Их официальный ответ приводит BBC.

OkCupid принадлежит медиаконгломерату IAC/InterActive, который владеет 50 брендами в 40 странах. Среди них: другой сайт знакомств Match.com, а также новостной ресурс Daily Beas и словарь Dictionary.com. OkCupid позволяет искать пару в базе данных на основе трех сексуальных предпочтений: нормальных, гомосексуальных и бисексуальных. По запросу «gay dating» в Google ресурс не попадает на первую страницу, зато на ней есть другой сайт IAC/InterActive - Match.com.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Помимо администрации OkCupid, против назначения Брендена Айка выступает небольшая компания Rarebit, занимающаяся разработкой приложений для Firefox OS. Компанию основала пара гомосексуалистов, один из них возмутился, что у руля компании Mozilla встал человек с такими узкими взглядами. После назначения Айка Rarebit прекратила выпуск какого бы то ни было софта для Firefox OS.


Обращение к посетителям сайта OkCupid, зашедшим из Firefox

Возмущение гомосексуалистов вызвано тем, что в 2008 г. Айк пожертвовал $1 тыс. на продвижение поправки в закон штата Калифорния (California Proposition 8), которая должна была запретить однополые браки. В конечном счете эта поправка была отменена, а в 2013 г. Верховный суд США отклонил апелляцию, которую подали ее сторонники - противники однополых браков. На сегодняшний день однополые браки в Калифорнии разрешены законом.

За Айка заступились другие члены сообщества. Они заявили, что каждый человек имеет право на выражение собственного мнения - что в 2008 г. и сделал Айк. И если сексуальные меньшинства ратуют за принципы открытости, то они должны уважать и мнение других.

Сергей Попсулин